Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Лесопарковые зелёные пояса

Лесопарковые зелёные пояса

31 августа 2023

Под острым углом

Лесопарковые зелёные пояса вокруг восьми населённых пунктов созданы в Свердловской области за последние 5 лет. Такие зоны с ограниченным режимом природопользования, уверены в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, способствуют улучшению экологической обстановки в уральских городах и благоприятно влияют на окружающую среду, что соответствует целям и задачам национального проекта «Экология».

«Самый большой зеленый пояс площадью более 17,5 тысячи гектаров создан вокруг Екатеринбурга. Также специальные зоны образованы вокруг Верхней Пышмы – 900 гектаров, Сухого Лога – 337,2 гектара, Первоуральска – 1,2 тысячи гектаров, села Полдневая – 585,6 гектара, Косой Брод – 539 гектаров и Курганово – 1,5 тысячи гектаров, а также посёлка Станционный-Полевской – 475,4 гектара. Лесопарковые зелёные пояса находятся в границах населённых пунктов. На них расположены леса, водные объекты, природные ландшафты и зеленый фонд, которые в совокупности составляют единую естественную экологическую систему и выполняют природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

На территории зелёного пояса могут располагаться объекты, связанные с занятиями спортом, здравоохранением и туризмом, а также санаторно-курортные, медицинские и рекреационные объекты. В пределах лесопарковых зелёных поясов запрещено размещать опасные производства, отходы высоких классов опасности, территория не должна быть загрязнена. Кроме того, здесь невозможно возведение объектов капитального строительства.

«Возможность создания зелёных щитов вокруг муниципалитетов появилась в 2017 году, когда вступила в силу новая глава федерального закона «Об охране окружающей среды». При формировании лесопарковых зон земля приобретает правовой статус, который предусматривает сохранение первозданности этих территорий и категорический запрет на вырубку леса. Первый и самый большой лесопарковый зеленый пояс – вокруг Екатеринбурга – был создан в 2018 году по инициативе Народного фронта», – отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Свердловской области Вадим Савин.

Работу по созданию зеленых поясов проводят совместно Общественная палата Свердловской области, Законодательное собрание Свердловской области и министерство природных ресурсов и экологии региона. Инициатива создания лесопаркового зеленого пояса может быть исходить как от некоммерческих организаций, так и органов местного самоуправления. С заявкой необходимо обращаться в Общественную палату Свердловской области.


Свежие публикации данной категории

19 июня Делегация торговых представителей из 55 иностранных государств приедет на ИННОПРОМ-2026

18 июня Пять лет преображений

17 июня Модульные фельдшерско-акушерские пункты устанавливают для жителей двух артемовских сел

16 июня Свердловская область усиливает систему здравоохранения и развивает агропромышленный сектор

15 июня Молодые свердловчане подали более 650 заявок на шестой сезон премии #МЫВМЕСТЕ

15 июня Свердловская область поднялась на пятое место в рейтинге социально-экономического положения регионов России

12 июня Завершается голосование за объекты благоустройства

12 июня Свердловчане высадили 233,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году

10 июня Стратегия успеха и новые продукты

10 июня Три многодетные семьи получили земельные участки для строительства жилья в Свердловской области

Наверх страницы