Минфин Свердловской области помогает муниципалитетам в подготовке бюджета на 2024–2026 годы
30 июня 2023
Региональный Минфин начал серию выездных консультаций в муниципальных округах Свердловской области в преддверии старта бюджетного процесса на 2024–2026 годы. Цель – помочь муниципалитетам в поиске новых источников доходов.
«Традиционно с середины сентября мы приступаем к согласительным процедурам с муниципалитетами. Сегодня мы ставим задачу максимально реалистично прогнозировать доходы территорий, в первую очередь, учитывая текущую экономическую ситуацию. Также в рамках согласительных процедур будем смотреть, как муниципалитет работает с собственной доходной базой, в том числе насколько последовательно решает задачи снижения дебиторской задолженности. Поэтому мы решили заранее проработать эти вопросы с муниципалитетами», – рассказал министр финансов Свердловской области Александр Старков.
Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов активизировать работу по сокращению дебиторской задолженности. Эта деятельность должна стать одним из приоритетных направлений в сфере администрирования доходов.
Дебиторская задолженность – сумма долгов в данном случае перед муниципальными образованиями, со стороны других организаций или людей. Задача – возвращать такие долги в бюджеты, а в идеале предотвращать само возникновение подобных ситуаций. Полученные средства могут быть направлены на социально-экономическое развитие территорий, повышение их инвестиционной привлекательности, а, значит, качества жизни. Как отмечают в Минфине, ежегодно, благодаря работе по возврату такой задолженности, в консолидированную казну Свердловской области возвращается порядка миллиарда рублей.
«Заречный стал первой площадкой, на которой проходит семинар Минфина. Для каждого главы муниципалитета работа с доходами местного бюджета – одно из важнейших направлений, ведь она позволяет реализовывать приоритетные для каждой территории проекты, делать жизнь людей комфортнее и современнее», – отметил глава Заречного Андрей Захарцев.
В работе выездных семинаров Минфина, которые будут проводиться в ближайшие две недели, примут участие финансисты всех муниципалитетов региона, а также сотрудники, отвечающие за управление муниципальным имуществом. Они рассмотрят вопросы прогнозирования доходов и работы с задолженностью.
Свежие публикации данной категории
20 апреля «Калач ТВ» на фестивале «Белый кенгуру»
20 апреля Участниками юбилейной «Библионочи» стали свыше 50 тысяч свердловчан
13 апреля Всероссийская акция помощи ветеранам «Красная гвоздика» стартовала в Свердловской области
13 апреля 362 российские компании получили статус «Партнер национальных проектов России»
9 апреля Помощь государства по контракту
9 апреля Международный фестиваль молодежи — 2026 презентовали в Доме приемов МИД России
6 апреля Работа на предупреждение
5 апреля Уловки мошенников теряют силу
3 апреля Форум «Арт-молодежь» принял эстафету Международного фестиваля молодежи