Вакансии – подросткам
7 июня 2023
Службами занятости Свердловской области на время летних каникул будут трудоустроены больше 18 тысяч подростков. По решению губернатора Евгения Куйвашева на летнюю занятость несовершеннолетних из регионального бюджета выделено около 30,5 миллиона рублей.
Трудоустройством подростков в возрасте от 14 до 18 лет занимаются специалисты центров занятости совместно с молодежными биржами труда и отрядами мэров. С этого года найти работу подростки могут через электронный сервис общероссийской базы вакансий и резюме «Работа России».
- Если раньше ребята должны были прийти к нам ногами и подать заявление на поиск вакансии, то сейчас всё это можно сделать удалённо, используя гаджет или компьютер, либо воспользоваться гостевым компьютером в службе занятости. Ознакомительные занятия по работе с сервисом мы проводили в школах. На сегодня в службу занятости с электронным заявлением обратились 890 подростков, почти все из них уже трудоустроены, – рассказала заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.
Ожидается, что большая часть школьников будет трудоустроена в предстоящие летние месяцы. Ребятам предлагают различные виды работ в зависимости от их запроса. Это может быть озеленение территории, благоустройство дворовых площадок, рекультивация газонов, уборка территории, расклейка объявлений, реставрация книг в библиотеках. Есть и творческие вакансии, связанные с написанием постов для социальных сетей и формированием контента, разработкой афиш и макетов для печатной продукции, созданием цифровых иллюстраций, графики и многое другое. В ряде муниципалитетов старшеклассников привлекают к работе в детских лагерях вожатыми. Рабочий день, как правило, не превышает четырёх часов.
Помимо заработной платы от работодателя, трудоустроенный подросток получает материальную поддержку от государства порядка трёх тысяч рублей. Сумма заработной платы зависит от вакансии, на которую претендует подросток.
Подготовила Алена Дудина
Фото из архива редакции
Свежие публикации данной категории
20 апреля «Калач ТВ» на фестивале «Белый кенгуру»
20 апреля Участниками юбилейной «Библионочи» стали свыше 50 тысяч свердловчан
13 апреля Всероссийская акция помощи ветеранам «Красная гвоздика» стартовала в Свердловской области
13 апреля 362 российские компании получили статус «Партнер национальных проектов России»
9 апреля Помощь государства по контракту
9 апреля Международный фестиваль молодежи — 2026 презентовали в Доме приемов МИД России
6 апреля Работа на предупреждение
5 апреля Уловки мошенников теряют силу
3 апреля Форум «Арт-молодежь» принял эстафету Международного фестиваля молодежи