Top.Mail.Ru
Настройки
Обычная версия
К содержанию
Картинки на сайте:
Вкл. Откл.
Цветовая схема:
Черно-белая Сине-голубая
Размер шрифта:
Стандартный Большой Огромный
Тип шрифта:
С засечками Без засечек
Межбуквенный интервал:
Малый Средний Большой
Межстрочный интервал:
Малый Средний Большой
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Восстановление посёлка Таёжного

Восстановление посёлка Таёжного

16 мая 2023

Под острым углом

Губернатор Евгений Куйвашев и министр Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков 16 мая встретились с жителями посёлка Таёжный, где в конце апреля природным пожаром были уничтожены жилые дома.

 

Сейчас в посёлке активно идёт подготовка к строительству новых домов для погорельцев – ведутся геодезические изыскания. Планируется возвести здесь 26 домов – в основном площадью в 42 квадратных метра. Из-за того, что грунт здесь болотистый и слабый, принято решение строить в Таёжном каркасные дома на винтовых сваях. На место будут привозить готовые панели, что позволит провести работы в короткие сроки.

 

 

Как доложил главе МЧС России и губернатору министр строительства региона Михаил Волков, для успешной реализации задачи по возведению домов в короткие сроки были определены те места, где можно оперативно начинать работу. Посёлок раньше был заселён фрагментарно, жилые дома были «раскиданы» по территории. Сейчас же здесь формируются две основные улицы.

 

Отдельное внимание — обеспечению Таёжного водой. Для этого по решению губернатора скважины должны появиться во всех домах, восстановлены будут шесть колодцев.

 

Выполняется и поручение губернатора по приведению в порядок дороги до посёлка. Сегодня здесь уже выполнено профилирование покрытия существующей грунтовой дороги, проложены водоотводные каналы, ведётся заготовка необходимых материалов: скального грунта, водопропускных труб и другого.

 

По словам местных жителей, благодаря личной поддержке губернатора, команды главы региона, добровольцев и всех неравнодушных людей им удаётся преодолевать с оптимизмом все последствия крупного пожара.

«Мы в первый раз столкнулись с таким и надеемся, что последний. Нам помогают со всех сторон, у нас губернатор второй раз, самым необходимым нас обеспечили. Можно сказать, завалили. Спасибо огромное хотим сказать людям», — говорят жители Таёжного.

«Судя по вашим аплодисментам, и сам Евгений Владимирович, и его команда вас слышит, и помощь вы необходимую получаете», — сказал глава МЧС.

Напомним, в результате пожара 25 апреля в Таёжном огнём было уничтожено 26 жилых домов, где проживали 47 человек, в том числе девять детей. В ликвидации пожара было задействовано свыше 30 человек и 20 единиц спецтехники.

 

В первую очередь для погорельцев из Таёжного была организована выплата единовременной матпомощи, выплата в связи с утратой имущества. В общей сложности на эти цели направлено 5,6 миллиона рублей. Отдельно по поручению губернатора составляются «паспорта семьи», которые содержат всю информацию о жильцах сгоревшей недвижимости — от количества проживавших в доме до их индивидуальных потребностей. Региональные власти помогают людям с восстановлением документов. Погорельцам была предоставлена необходимая медицинская, в том числе психологическая помощь. В посёлок выехали волонтёры Дома добровольцев Свердловской области, регионального отделения Российского Красного Креста, была организована доставка гуманитарной помощи. Специально к погорельцам выезжал передвижной офтальмологический комплекс регионального Минздрава, поскольку оказалось, что многие местные жители при пожаре лишились очков, и проблему нужно было решить быстро и комплексно. Кроме того, родители четверых школьников подали заявки на предоставление детям путёвок в загородные лагеря на три смены: задачу — обеспечить всем желающим школьникам поездку в лагерь, а мамам с маленькими детьми — в санаторий, поставил глава региона.

 


Свежие публикации данной категории

26 марта Строительство завода по выпуску автозапчастей в «Титановой долине» ведется ускоренными темпами

25 марта Более 600 участников зарегистрировались в программе «Управленческие кадры Урала»

22 марта Общественная палата третьего созыва завершила работу

21 марта Евгений Куйвашев распределил свердловским городам субсидии областного бюджета на реализацию инициатив жителей

20 марта Техника к осмотру готова

20 марта Евгений Куйвашев установил период пожароопасного сезона в 2025 году

19 марта Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году на региональных трассах будут приведены в норматив 27 мостов и путепроводов

19 марта Меры поддержки молодых мам, инициированные Евгением Куйвашевым, согласовал профильный комитет Заксобрания

18 марта 11 лет в родной гавани

18 марта Одиннадцатую годовщину воссоединения Крыма с Россией в Екатеринбурге отметили митинг-концертом

Наверх страницы