А лед скоро тронется
1 апреля 2023
Свердловская область, в том числе и Ирбитский район, готовится к началу паводков. Значительных подтоплений в период весеннего половодья не прогнозируется, тем не менее, район готов даже к самым непредсказуемому развитию событий.
Лед на реках Ирбитского района еще стоит, и рыбаки успевают насладиться своим хобби – подледным ловом. А вот спасатели, надзорные органы и администрация уже готовятся к предстоящему паводку. Председатели территориальных администраций проводят с рыбаками беседы, вручают памятки и напоминают об опасностях, которые несет весенний лед.

Чтобы тронувшийся лед не разрушил мосты, на реке Ирбит рабочие бурят лед рядом с мостом в деревней Симановой.
- Лед мы делим на квадраты. Примерно 350 лунок надо будет пробурить на 300 квадратных метров. При поднятии воды эти ледяные квадраты спокойно пройдут в мостовой проем. Если этого не сделать, то во время паводка большая льдина может упереться в ледокол и сломать мост, - рассказал Александр Хорошун, который обуривает симановский мост.
На сегодня мост в Симановой – единственный в районе, который требует таких подготовительных мероприятий перед паводком. Остальным мостам движение льда опасности не представляет.
Начало паводков в этом году в Свердловской области ожидается с конца апреля и, предположительно, они продлятся до начала июня. При средних погодных весенних условиях максимальные уровни воды в уральских реках, скорее всего, останутся в рамках нормы - возможно затопление нескольких мостов, подтопления жилых домов не будет. Объекты, представляющие экологическую опасность, в зоны затопления в этом году также не попадают. Власти и специалисты не ожидают, что грядущий весенний паводок приведет к большим наводнениям в области. Тем не менее, готовиться нужно к любому сценарию.

В Ирбитском районе уже оборудован пункт временного размещения граждан. Он расположен в деревне Фоминой на базе спортивной школы «Уралец». Администрация района выделила из бюджета дополнительные средства, чтобы ПВР был оборудован по всем правилам и требованиям.
- Здесь, по постановлению администрации, могут размещаться до 19 человек. В крайнем случае можем принять и 50, но для этого придется полностью закрыть спортивную школу. Для людей мы подготовили комнату матери и ребенка, также определено две жилые комнаты на 10 и 9 мест. Есть санузлы, медицинский кабинет, прачечная и комната приема пищи. Будет круглосуточно дежурить охрана общественного порядка, - рассказала Юлия Дёмина, начальник ПВР.
В пункте временного размещения есть вся необходимая для жизни мебель, постельные принадлежности и бытовая техника. С комбинатом школьного питания, в случае необходимости, будет заключен договор на доставку еды. Здесь есть все, чтобы люди, пострадавшие от чрезвычайной ситуации, могли в течение трех месяцев жить с комфортом. Комиссия с участием проверяющих и надзорных органов посетила готовый ПВР. Проделанной работой специалисты остались довольны.
- Сегодня все мы убедились - если произойдет чрезвычайная ситуация, то для населения у нас подготовлено место, где можно временно разместиться. Раньше пункты временного размещения постановлением главы были определены в нескольких образовательных организациях района. Это было не совсем удобно. Сегодня у нас есть постоянно действующий ПВР, который в любой момент готов принять эвакуированное население, - отметила Татьяна Завьялова, заместитель главы Ирбитского муниципального образования по социальным вопросам.
К слову, в пункте временного размещения будут принимать не только пострадавших от половодья. Чрезвычайные ситуации техногенного и нетехногенного характера бывают разные, и сегодня Ирбитский район готов экстренно оказать помощь пострадавшим.
Анастасия Мохнашина
Фото автора и ТВ-компании
«Родники ирбитские»
Свежие публикации данной категории
22 февраля Обращения граждан – в приоритете
21 февраля Их имена в истории навсегда
17 февраля Более 100 миллионов рублей планируется направить на развитие свердловского бизнеса в 2026 году
16 февраля Свердловские производители с господдержкой расширяют границы поставок
14 февраля Конструктивный диалог
13 февраля Сменить профессию и работу – легко!
12 февраля Воздушное братство
10 февраля Запущена регистрация на Международный фестиваль молодёжи 2026 года
9 февраля Субсидии на строительство школ и детских садов направлены муниципалитетам