День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны
11 марта 2023
Eважаемые жители Свердловской области! Дорогие земляки!
Поздравляю вас с 80-летием со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса.
Это особая героическая страница в истории Урала, свидетельствующая о силе духа и патриотизме уральцев, умении объединяться для великих дел во имя свободы и независимости Отечества.
Именно таким поистине народным подвигом стало рождение Уральского добровольческого танкового корпуса. В самый тяжелый военный период рабочие Свердловской, Челябинской областей и Пермского края нашли внутренние резервы, силы и средства, чтобы внести уникальный вклад в Победу. На собственные деньги и за счет сверхурочной работы было создано легендарное танковое соединение. Вся боевая техника, оружие и обмундирование были произведены на уральских заводах.
Эстафета уральских рабочих попала в надежные руки добровольцев-танкистов. Уральский добровольческий танковый корпус получил боевое крещение на Курской дуге, прошел фронтовой путь до Берлина, завоевав славу непобедимого и легендарного танкового соединения. Мужество и героизм уральских танкистов отмечены более 40 тысячами орденов и медалей, 38 гвардейцев корпуса удостоены званий Героя Советского Союза.
Дорогие уральцы!
В этот день мы возлагаем цветы к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, который символизирует надёжную связь тыла и фронта, обеспечившую победу в Великой Отечественной войне. Торжественные мероприятия в честь славного юбилея пройдут во многих городах нашего региона.
Нам важно беречь и укреплять память о славных страницах истории нашего края и нашей страны. Уверен, настоящие герои и их подвиги всегда будут служить морально-нравственным ориентиром для уральской молодежи.
Губернатор Свердловской области
Е.В. Куйвашев
Свежие публикации данной категории
24 октября Школьные проекты меняют жизнь села
22 октября И снова весточки из дома
21 октября Денис Паслер отметил вклад уральских добровольцев в развитие социальных инициатив
20 октября МедиаФорум «Движения Первых» собрал участников из 18 муниципалитетов Среднего Урала
19 октября Топливный рынок Среднего Урала остается стабильным
15 октября Четыре мамы из района получили почётную награду
15 октября Более 14 тысяч человек на Среднем Урале написали Всероссийский экономический диктант
14 октября Свердловские предприниматели определят ключевые темы «Экспортного марафона»
13 октября Стартовал приём заявок на юбилейную премию «Ключевое слово»