Мосту в Горках быть
26 января 2023
Мост в Горках через реку Лягу – единственное транспортное сообщение с этим населенным пунктом. Ежедневно по нему ездят не только на частном автотранспорте. По этому мосту передвигаются школьные и пригородные автобусы, спецтехника СПК «Нива», это единственная дорога, по которой могут проехать в случае необходимости автомобили скорой помощи или пожарной службы. Сложно переоценить значимость этого моста для населения. Но сейчас он находится в предаварийном состоянии. Деревянный настил вновь требует ремонта. Однако ремонтировать старый мост больше не будут. На средства, выделенные правительством по поручению губернатора, построят новый.

Как рассказал Федор Конев, заместитель главы Ирбитского района по ЖКХ и строительству, новый мост будет железобетонным, на сваях. Отремонтируют подъезды к мосту, заменив порядка 100 метров асфальтового покрытия.
Стоимость моста, согласно проектно-сметной документации, – порядка 90 миллионов рублей. Стройка пройдет в два этапа. Больше половины необходимой суммы уже выделено.
- В планах администрации района в феврале-марте этого года провести торги, определить подрядчика. И в мае должны приступить к работам. Первым этапом мы построим временный мост, чтобы обеспечить бесперебойное транспортное сообщение, - отметил Федор Михайлович.
Временный мост построят рядом со старым. Стройка нового капитального моста займет два года, и он будет гораздо крепче нынешнего - без ремонта простоит как минимум 50 лет.
Анастасия Мохнашина
Фото Анатолия Крючкова
Свежие публикации данной категории
5 декабря Три года уральским госпабликам: теперь они открываются и в национальном мессенджере MAX
4 декабря Более 800 заявок свердловчане подали на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»
3 декабря Свердловчане могут принять участие во Всероссийском отборе лучших практик для старшего поколения
2 декабря Всероссийский спецпроект по исследованию зимы «Снежный дозор» стартовал на Урале
27 ноября Здоровье жителей на особом контроле
27 ноября Свердловчане прислали более 7 тысяч вопросов на прямую линию губернатора Дениса Паслера
24 ноября Доходы бюджета Свердловской области в 2025 году увеличены на 7,2 миллиарда рублей