Цифровой ликбез для уральцев
18 января 2023
«Цифровой ликбез» с помощью образовательных видеороликов учит школьников и взрослых цифровой грамотности и правилам поведения в интернете.
Проект запущен VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В роликах рассказывают, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети Интернет, как избежать кибербуллинга и многое другое.

«Минцифры постоянно работает над тем, чтобы россияне всех возрастов могли чувствовать себя безопасно в интернете. Для детей и их родителей мы уже запустили несколько проектов, которые помогут жертве буллинга, научат отвечать мошенникам и расскажут, как создать надежный пароль. Сейчас каждому родителю, педагогу и государству в целом важно научить детей безопасному поведению в интернете: чтобы они знали, как реагировать на негативные сообщения и что делать, если ребенок столкнулся с травлей. “Цифровой ликбез”, запущенный в рамках нацпрограмм “Цифровая экономика”, – хороший пример совместной работы по повышению киберграмотности наших граждан», – сказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры Татьяна Трубникова.
По словам директора по развитию школьных и молодёжных проектов VK Сергея Марданова, компания совместно с Учи.ру также участвует в проведении олимпиады «Безопасный интернет», которая также помогает школьникам получить знания в вопросах, связанных со сферой технологий и безопасным поведением в сети.
«По статистике порядка трети школьников хотя бы раз сталкивались с кибербуллингом, небезопасным контентом или мошенничеством в сети. Очень важно обучать детей правилам поведения в интернете. Уверен, что новый сезон нашего проекта «Цифровой ликбез» понравится ребятам и научит их многому. Ролики, которые мы выпускаем в рамках проекта – это отличный инструмент на доступных примерах обучить безопасному поведению в соцсетях и показать, как проводить время в интернете с пользой», – отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.
Все материалы онлайн-проекта, созданные для детей и взрослых специалистами ведущих цифровых компаний-лидеров: VK, Лаборатории Касперского доступны на сайте «Цифровой ликбез».
Свежие публикации данной категории
17 февраля Более 100 миллионов рублей планируется направить на развитие свердловского бизнеса в 2026 году
16 февраля Свердловские производители с господдержкой расширяют границы поставок
14 февраля Конструктивный диалог
13 февраля Сменить профессию и работу – легко!
12 февраля Воздушное братство
10 февраля Запущена регистрация на Международный фестиваль молодёжи 2026 года
9 февраля Субсидии на строительство школ и детских садов направлены муниципалитетам
8 февраля О здоровье нашем
7 февраля Тренировался и район