Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / «Ласточки» на север Свердловской области

«Ласточки» на север Свердловской области

29 декабря 2022

Под острым углом

Благодаря договоренностям губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым регулярное сообщение электропоездов «Ласточки» с севером области планируется открыть в конце января. О запуске ежедневных рейсов электричек в Екатеринбург главу региона просили жители Серова, Североуральска и других северных населённых пунктов Свердловской области.

 

Еще в июле на совещании по развитию северных территорий в Ивделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства региона проработать вместе со Свердловской железной дорогой вопрос продления маршрутов электропоездов «Ласточка».

«В середине года мы с правительством области получили поручение —проработать проект запуска электропоезда “Ласточка” в ежедневном режиме до Серова и продления его до Североуральска. Эта работа подходит к концу. Мы только что приняли на баланс два новых поезда “Ласточка”, которых достаточно, чтобы организовать эти маршруты в ежедневном режиме.  Время в пути не будет превышать восьми часов. Берём обязательство в течение нескольких лет сократить его на 1,5-2 часа», – рассказал начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

Поезд будет следовать до станции Бокситы и останавливаться на остановочных пунктах близких к Краснотурьинску, Карпинску и Лесной Волчанке. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области прорабатывает вопрос с автотранспортными предприятиями, чтобы синхронизировать расписание автобусов и организовать подвоз пассажиров к прибытию «Ласточки».

 

Курсировать по северному маршруту будут два электропоезда «Ласточка» №160 и 161, произведенные заводом «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме. Утвердить расписание и запустить новые поезда планируется в третьей декаде января.

 

Запуск движения скоростных электропоездов «Ласточка» позволит жителям Северного управленческого округа путешествовать до Екатеринбурга комфортно, безопасно и экономить до одного часа в пути.


 

Фото ДИП СО


Свежие публикации данной категории

12 декабря Денис Паслер запустил модернизированный турбогенератор №6 на Среднеуральской ГРЭС

11 декабря Марат Хуснуллин: Более 4 тыс. км коммунальных сетей ввели в России по трём программам модернизации ЖКХ

11 декабря Названы имена лауреатов научной Демидовской премии

11 декабря Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации

9 декабря Жители Свердловской области смогут заготовить новогоднюю ель с 16 декабря

9 декабря Новый сервис защиты персональных данных запустили на портале Госуслуг — доверенный контакт

8 декабря Признаки нецелевого использования земельного участка

5 декабря Три года уральским госпабликам: теперь они открываются и в национальном мессенджере MAX

5 декабря Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами

4 декабря Более 800 заявок свердловчане подали на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

Наверх страницы