Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Под острым углом / Евгений Куйвашев обсудил с главой Североуральска проекты развития, призванные сделать жизнь в городе более привлекательной

Евгений Куйвашев обсудил с главой Североуральска проекты развития, призванные сделать жизнь в городе более привлекательной

22 июля 2022

Под острым углом

Евгений Куйвашев обсудил с главой Североуральска проекты развития, призванные сделать жизнь в городе более привлекательной
Губернатор Евгений Куйвашев в рамках рабочего визита в Северный управленческий округ 22 июля посетил Североуральск, где ознакомился с проектами развития муниципалитета, призванными сделать город более привлекательным для жизни.
 
Вместе с главой муниципалитета Светланой Мироновой губернатор проинспектировал, как ведется реконструкция площади Мира. Проект ее комплексного благоустройства в 2019 году победил в рейтинговом голосовании, и в 2021 году началось преображение этой рекреационной зоны в самом центре Североуральска. За два года на обновление площади будет направлено в общей сложности около 80 миллионов рублей, почти 55 миллионов из которых – средства областной казны. Уже сегодня та часть площади, на которой строители заменили покрытие, установили современные скамейки, светильники и урны, стала местом, где охотно проводят досуг горожане, в том числе молодежь.
 
Работы, намеченные здесь в рамках второго этапа реконструкции, перевалили за экватор. А сделать площадь еще комфортнее помогают школьники из «отряда главы городского округа», которые вместе со службами благоустройства делают город чистым и опрятным. С ребятами сегодня пообщался Евгений Куйвашев, который отметил, что они делают очень нужное дело.
 
Площадь Мира – уже далеко не единственная в городе примета того, как жизнь в северных муниципалитетах региона становится лучше. В основе – важные проекты в промышленности, которые реализуются, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, санкционное давление на нашу страну. В частности, в Североуральске планово идет разработка шахты «Черемуховская-Глубокая», на открытие которой в свое время приезжал глава региона. В городе идут дорожные ремонты, большое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры, в том числе ремонтам школ, домов культуры и досуговых центров.
 
Все это помогает удержать людей в родных городах, и это сегодня – главная задача глав муниципалитетов, подчеркнул Евгений Куйвашев на рабочей встрече с мэром Североуральска.
 
При этом, отметил глава региона, здесь – как и в других северных территориях – есть ряд нерешенных вопросов. Для Североуральска это, в том числе нехватка кадров в здравоохранении и образовании. 
«Безусловно, эти и другие вопросы требуют совместного решения, качественной проработки документов для участия в федеральных и региональных программах, привлечения всех источников финансирования», – сказал Евгений Куйвашев.
Светлана Миронова, говоря о требующих решения и важных для горожан вопросах, рассказала губернатору о программе переселения из аварийного жилья. В числе жителей, чьи дома получили такой статус до 1 января 2017 года, – девять семей из поселка Черёмухово. У муниципалитета есть для них жилье, но оно требует ремонта, поддержкой в финансировании которого глава города заручилась у губернатора. Еще одни важный вопрос – ремонт бассейна «Нептун», закрытого после того, как весной здесь обвалился парапет. 
«Конечно, нужно делать», —  отметил Евгений Куйвашев, оценив на месте фронт работ. Большая их часть, как ожидается, завершится осенью, что позволит открыть бассейн для горожан.
 
Фото ДИП СО

Свежие публикации данной категории

19 июня Делегация торговых представителей из 55 иностранных государств приедет на ИННОПРОМ-2026

18 июня Пять лет преображений

17 июня Модульные фельдшерско-акушерские пункты устанавливают для жителей двух артемовских сел

16 июня Свердловская область усиливает систему здравоохранения и развивает агропромышленный сектор

15 июня Молодые свердловчане подали более 650 заявок на шестой сезон премии #МЫВМЕСТЕ

15 июня Свердловская область поднялась на пятое место в рейтинге социально-экономического положения регионов России

12 июня Завершается голосование за объекты благоустройства

12 июня Свердловчане высадили 233,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году

10 июня Стратегия успеха и новые продукты

10 июня Три многодетные семьи получили земельные участки для строительства жилья в Свердловской области

Наверх страницы