Военно-спортивная экспедиция
21 октября 2021
В субботний солнечный день будущие кадеты 5«к» класса муниципального общеобразовательного учреждения «Зайковская средняя общеобразовательная школа № 1 имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова» прошли испытание на выносливость, внимательность, сообразительность в военно-спортивной экспедиции, которая проходила по школьной программе кадетского компонента. Организаторами экспедиции были классный руководитель К.А. Свяжина и автор этих строк.
Маршрут экспедиции проходил от Кирилловской горы до Белой горки через пионерский лагерь «Малиновка». В начале маршрута детям рассказали о правилах поведения в лесу и об ориентировании на местности при отсутствии компаса и навигатора. После этого ребята на практике применяли полученные знания и определяли стороны света и место нахождения на карте.
На опушке леса была произведена перегруппировка, инструктаж, проверка обмундирования для совершения марш-броска по пересеченной местности до пионерского лагеря «Малиновка». Для большей реалистичности для участия в военно-спортивной экспедиции были приглашены представители «Союза десантников» с ветеранами боевых действий. Бойцы устроили имитацию засады с последующим захватом учащихся кадетского класс. Дети получили всплеск эмоций, после чего десантники и ветераны боевых действий рассказали кадетам о правилах передвижения по пересеченной местности, на что нужно обратить внимание, чтобы не попасть в ситуацию, в которой они оказались в данный момент. Также было рассказано об основах маскировки в лесу с последующей демонстрацией. В лесу, возле лагеря «Малиновка», состоялся большой привал, где родители учащихся и представители Группы советских войск в Германии приготовили горячий обед на костре, а именно - солдатскую гречневую кашу с мясом и чай. Во время привала кадетам было рассказано о правилах подготовки места для костра и его разведения. Проходили состязания по стрельбе из пневматической винтовки и страйкбольного автомата. Представители «Союза десантников» отвечали на многочисленные вопросы детей, рассказывали о своей службе, вспоминая интересные истории. Также провели показательные занятия по маскировке в лесу, продемонстрировали приемы самообороны.
Дальнейший маршрут проходил через лес на Белую горку. Во время движения я рассказал о растениях, которые можно применить для выживания в лесу. По прибытию на конечную точку маршрута кадеты прослушали лекцию о Белой горке. В завершении экспедиции дети любовались красотами уральской природы. Уставшие, но под большим впечатлением, учащиеся 5«к» класса ждали школьный автобус для убытия в места постоянной дислокации в МОУ «Зайковская СОШ № 1».
Евгений Новгородов, педагог дополнительного образования, старший прапорщик запаса
Фото автора
Свежие публикации данной категории
24 октября Школьные проекты меняют жизнь села
22 октября И снова весточки из дома
21 октября Денис Паслер отметил вклад уральских добровольцев в развитие социальных инициатив
20 октября МедиаФорум «Движения Первых» собрал участников из 18 муниципалитетов Среднего Урала
19 октября Топливный рынок Среднего Урала остается стабильным
15 октября Четыре мамы из района получили почётную награду
15 октября Более 14 тысяч человек на Среднем Урале написали Всероссийский экономический диктант
14 октября Свердловские предприниматели определят ключевые темы «Экспортного марафона»
13 октября Стартовал приём заявок на юбилейную премию «Ключевое слово»