Подготовку наблюдателей для общероссийского голосования в условиях пандемии обсудили в Свердловской области.
26 мая 2020
Общественная палата Свердловской области провела онлайн-совещание об организации наблюдения за ходом общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России. В режиме ВКС в нем приняли участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Даниил Быков, члены общественных палат всех уровней и представители избирательных комиссий региона.
- Со своей стороны мы напомнили участникам совещания о планируемых видах голосования, правах и обязанностях наблюдателей, которые немного отличаются от выборных процедур. Также рассказали, что у нас в области в день проведения плебисцита будет работать Центр общественного наблюдения под эгидой Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. То есть в целом спектр возможностей для наблюдения за процессом самый широкий, - рассказала член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Анна Кайгородова, которая приняла участие в мероприятии.
Планируется, что общественным наблюдением будут закрыты все 2,5 тысячи избирательных участков региона. К настоящему времени корпус наблюдателей почти сформирован – заявки на участие в наблюдении поступили от 13 общественных организаций, с которыми ещё в марте Общественная палата региона подписала соответствующие соглашения о взаимодействии. Участники совещания также обсудили подготовку общественников в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
- Хотя новая дата проведения голосования пока не назначена, мы понимаем, что оно в любом случае состоится, и поэтому продолжаем работу. Принимаем участие в дистанционном обучении, организованным в том числе специалистами Ассоциации НОМ, изучаем принятый «Золотой стандарт» по общественному наблюдению. Документ довольно исчерпывающий, он охватывает все стадии проведения голосования, – сообщил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.
Напомним, что Общественные палаты России и субъектов РФ обладают исключительными правами в части направления наблюдателей на избирательные участки при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. На уровне страны заявки на включение в резерв наблюдателей подали свыше 100 тысяч человек.
Свежие публикации данной категории
19 июня Делегация торговых представителей из 55 иностранных государств приедет на ИННОПРОМ-2026
18 июня Пять лет преображений
17 июня Модульные фельдшерско-акушерские пункты устанавливают для жителей двух артемовских сел
16 июня Свердловская область усиливает систему здравоохранения и развивает агропромышленный сектор
15 июня Молодые свердловчане подали более 650 заявок на шестой сезон премии #МЫВМЕСТЕ
12 июня Завершается голосование за объекты благоустройства
12 июня Свердловчане высадили 233,5 тысячи деревьев в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году
10 июня Стратегия успеха и новые продукты
10 июня Три многодетные семьи получили земельные участки для строительства жилья в Свердловской области