Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Зарождение спортивной традиции

Зарождение спортивной традиции

8 октября 2023

Спорт

В Ирбитском районе впервые состоялся фестиваль школьных спортивных клубов. В соревнованиях по легкой атлетике и баскетболу участвовали 280 школьников из 20 команд.

 

Инициатива о создании спортивных объединений в школах принадлежит Министерству просвещения РФ. По словам министра Сергея Кравцова, они должны появиться во всех школах страны к 2024 году.

 

 

К новому учебному в каждой школе Ирбитского района создан и зарегистрирован в специальном государственном реестре спортивный клуб. Всего их 21.

В сентябре на стадионе Бердюгинской школы состоялся первый муниципальный фестиваль школьных спортклубов. На соревнования по легкой атлетике и баскетболу собрались команды практически всех клубов. Организатор мероприятия – спортивная школа «Уралец». 

 

Открылся фестиваль парадом спортсменов. Каждая команда выходила с флагом и логотипом своего клуба. Приветствовали участников мероприятия глава Ирбитского МО Алексей Никифоров и начальник районного управления образования Надежда Черемисина. Они отметили, что будущее страны - за ребятами. Сегодня наше государство нуждается в сильном, спортивном и здоровом поколении для того, чтобы строить нашу великую страну – Россию.

 

На торжественном открытии директор спортивной школы «Уралец» Юлия Демина подвела итоги спартакиады 2022-2023 учебного года среди школ района.

Первое место заняла Пионерская школа. Ее спортсмены – победители соревнований по лыжным гонкам, в лыжной эстафете, в «Президентских состязаниях», по волейболу среди команд девушек, призеры соревнований по баскетболу среди команд юношей и футболу. Второе место у Знаменской школы. Ее учащиеся – победители соревнований по баскетболу среди юношей, призеры соревнований по волейболу среди команд девушек, по лыжным гонкам и в лыжной эстафете. Третье место заняла Килачевская школа. В прошлом году ребята одержали победу в соревнованиях по русским шашкам, стали призерами соревнований по волейболу и баскетболу среди команд юношей, по лыжным гонкам. Каждой из этих школ вручили кубки, грамоты и спортивные подарки. 

 

 

В этот день первыми на старт вышли легкоатлеты. Начались соревнования с эстафеты. Каждому участнику команд (двум девочкам и двум мальчикам) нужно было пробежать 200 метров. Их задача была не только прибежать первым в своем забеге, но и показать лучшее время. 

- После эстафеты у ребят столько эмоций! Это было красочно! Сегодня первые такие масштабные соревнования - из каждой школы района приехали по 18-20 человек. И ребята, и мы, учителя физкультуры, заинтересованы в том, чтобы подобные мероприятия проходили чаще, - делится своими впечатлениями учитель физкультуры Килачевской школы, по совместительству тренер-преподаватель по лыжным гонкам спортшколы «Уралец» Владимир Литвин.

Кроме этого легкоатлетам предстояло пробежать 60 и 600 метров, прыгнуть в длину с разбега. - Третий год занимаюсь легкой атлетикой. Мне нравится этот вид спорта. Сегодня пробежала 60 и 200 метров в эстафете. Больше люблю бегать короткие дистанции, длинные даются мне тяжелее, - прокомментировала Алина Соколова, ученица Бердюгинской школы.

 

На баскетбольной площадке команды девушек и юношей играли в баскетбол 3х3.

 

В этом году организаторы фестиваля определяли победителей в двух номинациях – среди средних и основных школ. По результатам эстафеты 4х200 первое место заняли школьные спортивные клубы «Факел» из Бердюгинской и «Будь здоров!» из Пьянковской школ. В прыжках в длину с разбега победу одержали Сергей Сунгуров и Арина Симонова – оба из бердюгинского «Факела», Сергей Тоскуев из спортклуба «Спартак» Рудновской школы и Мария Грошева из «Радуги» Осинцевской школы.

 

В беге на 60 метров первые места у Сергея Сунгурова и Арины Симоновой, Ивана Фучкина из «Будь здоров!» Пьянковской школы и Екатерины Кузевановой из «Надежды» Ницинской школы. Дистанцию 600 метров первыми преодолели Сергей Сунгуров и Арина Симонова, Сергей Тоскуев и Галина Щитова – оба из клуба «Спартак».

 

В баскетболе первое место заняли команды девушек из Бердюгинской и Ницинской школ, среди юношей – команды «Здоровое поколение» Знаменской школы и «Будь здоров!» Пьянковской школы.

 

В общекомандном зачете сильнейшими стали «Факел» (Бердюгинская школа) и «Спартак» (Рудновская школа).  

 

Первый фестиваль школьных спортивных клубов – зарождение очередной красивой спортивной традиции в Ирбитском районе. Возможно, для кого-то из ребят это первый старт в спортивную жизнь.

 

 

Ксения Малыгина

Фото автора

 

 


Сегодня 27 просмотров этой страницы
Наверх страницы