Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Одна семья – одна команда

Одна семья – одна команда

2 октября 2023

Спорт

В минувшую пятницу в Ирбитском районе впервые состоялся спортивный семейный фестиваль.

 

Семейные состязания прошли в ФОКе «Олимпиец». Этот фестиваль – одно из череды мероприятий календаря Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Посвящен он столетию со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

 

В пятничный вечер командам предстояло пройти серьезные испытания на сплоченность, силу, ловкость и сноровку. В составе каждой команды: папа, мама и ребенок. К слову, возраст самого младшего участника был ограничен – от восьми до 17 лет включительно.

 

На дебютный спортивный фестиваль заявились только самые смелые и дружные семьи района. К сожалению, желающих участвовать было немного, все-таки такое мероприятие  - в новинку.

 

- Наша семья, скорее, творческая. Решили попробовать что-то для себя новое, тем более что соревнования проходят в новом спорткомплексе и в первый раз, - делится зайковчанка Наталья Шевелева, участница команды «Шурик и компания». – Самый спортивный в нашей семье папа Владимир, раньше он занимался бодибилдингом. Мы с сыном Александром надеемся на него и будем стараться не отставать. Испытания для нас очень сложные, но думаем, что справимся. Нацелены не на победу, а на плодотворную работу и эмоциональный заряд.

Первый этап фестиваля – приветствие. Каждой семье нужно было представить название и девиз. Затем команды участвовали в викторине. Им нужно было за пять минут ответить на десять вопросов об истории и сдаче нормативов ГТО.

 

После теоретического этапа состоялся самый зрелищный – сдача испытаний нормативов ГТО. Командам нужно было стрелять из пневматической винтовки, прыгать в длину, «качать» пресс, пройти испытания на гибкость, подтягиваться или отжиматься - на выбор. Кроме того, дети на время выполняли «челночный бег». Последний норматив, который предстояло сдать семьям, – плавание. Испытания в бассейне были на усмотрение участников. Здесь свои спортивные результаты продемонстрировали пять человек: одна семья в полном составе, в двух папы-капитаны. 

 

- Сегодня я болею за семью Мидюковых – команду «Крепыши». Это очень активная многодетная семья из Речкаловой.В семье пятеро детей. У Романа, их сына, неплохие спортивные результаты. Думаю, что это команда справится, - поделилась болельщица Вера Счастливцева.

Каждый участник состязался в первую очередь с самим собой. Задачей каждого была выполнить норматив в своей возрастной ступени по максимуму.

- Нормативы испытаний оцениваются по стоочковой таблице в соответствии с методическими рекомендациями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, - прокомментировал заместитель директора МАУ ФОК «Олимпиец» по спортивно-методической работе Николай Дымшаков. - Из пяти видов испытаний в зачет войдет только четыре, в которых команды набрали наибольшее число баллов. Учитываются и результаты викторины.

По итогу фестиваля первое место заняла семья Цур-Царь из Ключей. Ее результат 770 баллов. Второе место с 597 баллами у семьи Мидюковых из Речкаловой. Третье место заняла семья Шевелевых из Зайково. Эта команда набрала 373 балла.

 

 

Все призеры спортивного состязания награждены кубками, медалями, грамотами и сувенирами с символикой комплекса ГТО. Кроме того, всем призерам вручены сертификаты на разовое семейное посещение бассейна в «Олимпийце».

 

 

 

Ксения Малыгина

Фото автора

 


Сегодня 4 просмотра этой страницы
Наверх страницы