Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Турнир в честь Героя

Турнир в честь Героя

17 февраля 2023

Спорт

В поселке Зайково очередной турнир по самбо в честь 103-летия дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова состоялся 9 февраля.

 

75 юных самбистов приехали померяться силами на ковре спортивно-патриотического клуба имени знаменитого летчика-аса. Коллектив районной спортивной школы «Уралец» впервые организовывал этот турнир, в предыдущие годы организатором выступал физкультурно-молодежный центр муниципалитета.

 

 

В спортивном состязании участвовали ребята из Ирбита, Туринска и практически из всех деревень и сел Ирбитского района. Самбисты - дети 2011-2012 годов рождения - выступали каждый в своей весовой категории, их всего десять - от 31 до 65 килограммов.

- Борьба идет яркая, жаркая. Ребята неоднократно встречались с соперниками на различных соревнованиях в Ирбите, Туринске и в Зайковском клубе, - отметил Михаил Дымшаков, тренер детской спортивной школы «Уралец». – Девушки и юноши с удовольствием приходят тренироваться. Наш клуб знают далеко за пределами Зайково, а благодаря успехам Даши Речкаловой - за пределами не только области, но и страны, - не скрывая восторга, говорит Михаил Иванович. – Количество желающих посещать спортивный клуб растет с каждым годом.

По результатам соревнований воспитанники спортивной школы «Уралец» показали хорошие результаты. Юноши стали первыми в двух весовых категориях - 55 и 60 килограммов. Девушки соревновались в трех весовых категориях - от 32 до 55 килограммов, и одержали блестящую победу. Они заняли восемь(!) из девяти призовых мест, уступив лишь одно второе место самбистке из Ирбита.

 

Одной из победительниц стала Аполлинария Тукмачева, учащаяся Зайковской школы № 1. Девушка тренируется в клубе всего год. За такой небольшой период участвовала в четырех турнирах и завоевала две золотых и две серебряных медали! В турнире по самбо, посвященному памяти нашего земляка Г.А. Речкалова, Аполлинария вновь показала отличный результат и пополнила свою копилку почетных первых мест.

- Нет волнения, нет страха перед соперницей, - говорит юная спортсменка. – Всегда настраиваюсь на победу. Буду как наша Даша Речкалова!

- У нее характер победителя! Она не хочет быть ни второй, ни третьей - только первой, - комментирует тренер спортсменки Михаил Дымшаков. – В ней много силы и упорства, желания идти только вперед.

Исход поединка иногда решается на последних секундах. Ребята настойчиво проявляют стремление к победе. Несмотря на соперничество, соревнования прошли в дружественной обстановке. Все участники показали хорошую подготовку. И, безусловно, получили опыт, который еще пригодится им на спортивном пути.

 

Итоги мероприятия подводили главный судья турнира Денис Двинских, главный секретарь Юрий Фефелов и тренеры-преподаватели по борьбе самбо и дзюдо детско-юношеской спортивной школы города Ирбита. Спонсором турнира по борьбе самбо выступил индивидуальный предприниматель Магамедамин Исаков.

 

 

Ольга Кузьменко

Фото автора

 


Сегодня 8 просмотров этой страницы
Наверх страницы