12 медалей
10 октября 2022
Свердловчане завоевали 12 медалей на летних играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи.
На Международных комплексных спортивных соревнованиях «Летние игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые прошли в Сочи, свердловские спортсмены завоевали 12 медалей – 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.
«Атмосфера на Играх торжественная. Организаторы в лице Паралимпийского комитета России постарались сделать все для комфортного пребывания спортсменов на соревнованиях. Борьба шла бескомпромиссная, наши боролись до конца. Иногда не все получалось, но есть и успехи. Отдельного внимания заслуживает наша сборная по футболу, в которой играют люди с церебральным параличом. Команда была создана всего три года назад, за это время сумела выиграть первенство России и быть четвёртой на чемпионате России. В борьбе за бронзу игр наши спортсмены в матче с командой Владикавказа уступили со счетом 1:7, заняв 4 место», – рассказал директор областного Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки «Родник» Олег Кульков.
По его словам, отлично себя проявили мастера настольного тенниса. Чемпионами и призерами Игр в соревнованиях по настольному теннису стали трое Свердловских атлетов. Абсолютный результат показал участник Паралимпийских игр в Токио 2020 Владимир Топорков, завоевав золотые медали в личном и парном разрядах и миксте. Теннисистка Ева Куц завоевала золото и серебро в личном и парном разрядах. Ветеран тенниса Владимир Аниканов взял бронзу в личном разряде.
Золото в лёгкой атлетике в беге на 400 метров выиграла Виктория Цепилова, серебряным медалистом в беге на 400 метров стал Баясхалан Будаев, в беге на 400 метров серебро у Арины Филимоновой и бронза на дистанции 1500 метров у Егора Шарова.
Абсолютную победу в тхэквондо праздновал Евгений Алифиренко.
Вячеслав Емельянцев в плавании завоевал серебро на дистанции 100 м на спине.
Напомним, «Летние игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» – одни из самых значимых и крупных открытых соревнований, проводимых для поддержания соревновательной практики спортсменов-паралимпийцев в условиях отстранения российских атлетов от международного спорта. Эти игры стали ещё одним масштабным состязанием, которые прошли под эгидой движения «Мы вместе. Спорт».
В состав делегации Свердловской области на летних играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи были включены призёры Паралимпийских игр, многократные Чемпионы Мира, Европы и России. Всего 28 спортсменов, из которых 12 входят в состав спортивных сборных команд Российской Федерации. Наши спортсмены выступали в легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, стрельбе из лука, тхэквондо, шахматах, шашках и футболе.
Свежие публикации данной категории
27 марта Число жителей Свердловской области, ведущих здоровый образ жизни, за год увеличилось в 1,7 раза
25 марта Спортивный ритм «Олимпийца»
18 марта К вершинам спортивных побед - с коллективом
13 марта Героини интеллектуальных баталий: турнир «Шахматная королева» показал красоту игры
7 марта Гонки памяти Бабайлова собирают спортсменов со всей области
18 февраля Белоснежный марафон
26 января Спорт и духовность в едином порыве
26 января Новый физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Камышлове в 2027 году
11 января Денис Паслер приветствовал триумф Свердловской области на чемпионате России по биатлону в Ижевске
7 января Каникулы на уральских склонах