Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Патриоты родного края

Патриоты родного края

10 сентября 2022

Спорт

В минувшую субботу в восьмой раз состоялась военно-спортивная игра среди воспитанников клубов по интересам Ирбитского района.

 

 

Мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. О чудовищном теракте ребятам рассказал Павел Коростелев, директор физкультурно-молодежного центра Ирбитского района:

- 18 лет назад в Беслане День знаний обернулся ужасом и трагедией для всей России. Во время праздника террористы захватили в заложники 1 128 человек. Три дня они удерживали детей, родителей и учителей в спортивном зале без еды и воды. Здание школы, в котором удерживали заложников, было заминировано. Третьего сентября около полудня в школе раздались два мощных взрыва, начался незапланированный штурм. Сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» закрывали собой детей и женщин. Бой с захватчиками продолжался до позднего вечера. При проведении спецоперации удалось задержать только одного боевика, остальные были уничтожены. Жертвами чудовищного теракта стали 334 человека, из них 186 - дети. Среди погибших десять сотрудников спецназа ФСБ России, два сотрудника МЧС и житель Беслана, спасавший заложников. Всего в этой трагедии пострадали 810 человек. Теракт в Беслане стал одним из массовых и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается 3 сентября.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в теракте в Беслане.

 

 

После Алексей Никифоров, глава Ирбитского МО, и Владимир Стариков, член общественной палаты Ирбитского района, председатель Союза десантников города Ирбита и Ирбитского района, поприветствовали команды и организаторов игры.

- Наша организация часто участвует в проведении военно-патриотических мероприятий, уроков мужества. На военно-спортивной игре среди дворовых клубов мы впервые, - говорит Владимир Стариков. – Для ребят мы подготовили экспозицию. Показываем и рассказываем им, как правильно обращаться с оружием и снаряжением. Молодые люди должны уметь разбирать и собирать автомат, знать его устройство, технические характеристики, снаряжать магазин патронами. Может быть им и не пригодится это в дальнейшей жизни, но знать и уметь это они должны.

 

Нынче в военно-спортивной игре «Патриоты родного края» участвовали семь команд, в каждой из которых четыре человека от 12 до 17 лет. Командам предстояло как можно быстрее и без штрафных очков пройти полосу препятствий. Перед стартом они участвовали в викторине, посвященной трагедии в Беслане и антитеррористическим правилам. Всего для ребят подготовлено 17 испытаний. Они проходили бум, метали дротики в мишень, преодолевали импровизированный забор высотой 1,6 метров, передвигались по-пластунски, проходили лабиринт, стреляли по биатлонной мишени, переносили ящики в противогазе, на носилках транспортировали «пострадавшего», ориентировались во времени, снаряжали магазин макета автомата АК-47, разбирали и собирали учебный автомат, метали гранаты, разгадывали шифр и передавали его по рации.

-  Сегодня очень важная памятная дата. Дети должны помнить и знать этот день, - делится Екатерина Бухтиярова, воспитанница военно-патриотического клуба «Беркут» Зайковской школы № 2, единственная девчонка в команде. – Сегодня узнала, как правильно пользоваться рацией. Остальные испытания нашей команде уже знакомы. Мальчики меня поддерживают, помогли преодолеть «забор».

По итогам всех испытаний первое место, как и в прошлом году, заняла команда из зайковского патриотического клуба, второе место у «Киргинских соколов». Замкнули тройку призеров воспитанники пьянковского клуба по интересам «Надежда».

 

 

Ксения Малыгина

Фото Анатолия Крючкова


Сегодня 13 просмотров этой страницы
Наверх страницы