Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Ждем следующей зимы

Ждем следующей зимы

14 марта 2022

Спорт

Ждем следующей зимы

Лыжные соревнования в Рудно проводятся в четвёртый раз и стали уже традицией. 

 

Вопросами организации соревнований занимался штаб в составе Дмитрия Сергеевича Сутягина, Андрея Васильевича Вепрева, Сергея Анатольевича Абышева, Елены Леонидовны Вепревой. Была расчищена территория от снега для места сбора и отдыха, проложена трасса для забега протяженностью в километр. У участников была возможность заранее, до дня соревнований, потренироваться на лыжне.

 

27 февраля на старт собралось более 20 лыжников, болельщиков было в два раза больше. К сожалению, не все желающие смогли принять участие в соревнованиях: инвентарь, предоставленный Рудновской школой, давно не обновлялся – лыжи старые, не хватает ботинок нужного размера, поэтому наличие собственных лыж приветствовалось. Лыжи давно и прочно являются любимым видом спорта на территории, поэтому, столкнувшись с их нехваткой, некоторые говорили о намерении приобрести свои к следующему году.

 

Погода и в целом день был приятным для того, чтобы провести его в хорошей компании на природе. Было немного пасмурно, но это совсем не портило атмосферу соревнований - она была очень тёплой и радушной, потому что собрались все свои. Спортивным этот день стал для семьи Томшиных. Полным составом - мама, папа и четырёхлетняя дочка - они вышли на лыжню. На финише Анечка, пройдя на своих лыжиках целый круг, гордо заявила папе, что обогнала его. Любящий отец, мягко улыбаясь, согласился. Кстати, Алексей и Анастасия показали лучшие результаты в своих группах.

 

Для старта участников поделили на несколько возрастных групп. Учащиеся младших классов бежали один круг – километр, мужчины бежали три километра, все остальные – два. После общего построения и приветствия организаторов, волнения перед стартом, началось то, ради чего все собрались.

 

Главным, конечно, было не желание победить. Это был день личных достижений для каждого участника. Вспомнить детство, встав на лыжи, как когда-то на уроках физкультуры, скользить по лыжне, проминая рыхлый снег, догонять впереди идущего, дойти до финиша. И возле костра, с кружечкой чая в руках, снова переживать полученные эмоции и уже никуда не спеша следить за успехами других, поесть горячей каши с мясом, прокатиться в санях или на снегоходе. Поддержка и дружеское общение, казалось, добавляли тепла этому предпоследнему зимнему дню, приближали весну.

 

Каждый стал призёром в своей возрастной группе и был награждён медалью за первое, второе или третье место и грамотой. Спонсором соревнований был Андрей Васильевич Вепрев. После награждения участников, обращаясь ко всем с заключительным словом, он напомнил о необходимости сохранения истории. Лыжня этого года была посвящена 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Сам будучи участником той войны, Андрей Васильевич вспомнил в своём слове о наших земляках, воинах-интернационалистах Викторе Германовиче Милькове и Владимире Николаевиче Удинцеве, которых уже нет с нами. Прозвучали слова благодарности и в адрес Андрея Васильевича, как организатора и спонсора соревнований. Обращаясь к присутствующим, Сергей Анатольевич Абышев выразил слова поддержки и восхищения всеми участниками соревнований, а также надежду на будущие старты. Зима закончилась. Ждём следующей, чтобы снова выйти на лыжню.

 

 

Наталья Удинцева

Фото предоставлено автором


Сегодня 21 просмотр этой страницы
Наверх страницы