Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Самбисты вышли на ковер

Самбисты вышли на ковер

19 февраля 2022

Спорт

Самбисты вышли на ковер

В условиях коронавирусных ограничений любое послабление, позволяющее провести хоть небольшое мероприятие, уже настоящее событие. В Зайковском военно-спортивном клубе имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова состоялось первенство по борьбе самбо среди школьников Ирбитского района.

 

Для спортсмена любые соревнования – это важное событие. И не имеет значение, какой уровень – районный или российский. В любом случает это азарт, новый опыт и возможность поделиться своими умениями с коллегами по спорту из других территорий. В Зайковский клуб побороться приехали 38 самбистов из Рудновской, Ницинской, Фоминской, Дубской и Зайковских школ. Основной возраст – это старшие школьники. Однако организаторы решили дать возможность испытать себя и начинающим самбистам.

- Уровень подготовки борцов старшего возраста заметно отличается, – отметил Сергей Бердюгин, заместитель директора по спортивно-массовой работе Ирбитской районной ДЮСШ. – Они уже работают в тандеме с тренером: во время схватки слушают подсказки своего наставника и исправляют ошибки. Начинающим борцам еще предстоит многому научиться.

Среди старших участников первенства есть ребята, которые уже выступали на соревнованиях областного и даже российского уровней. В январе этого года самбисты Ирбитского района приняли участие во всероссийском турнире по самбо, который проходил в городе Кургане. Вернулись без медалей, но, как отмечают тренеры, показали себя вполне достойно.

 

Один из участников первенства России - Денис Вахмянин из деревни Фоминой - приехал и в Зайковский клуб на районное первенство. На этих соревнованиях он в своей весовой категории (79+ кг) стал победителем. В этом году Денис планирует вновь попасть на первенство Росси и уже бороться за призовые места. Денис – спортсмен опытный, борьбой занимается почти девять лет. И каждые соревнования для него – это возможность перенять опыт у более опытных коллег и поделиться своим мастерством с новичками.

 

Другая участница первенства Ирбитского района по самбо Апполинария Тукмачева только делает первые шаги в этом виде спорта. Занимается самбо всего четыре месяца. На первые в своей жизни соревнования ехала с уверенностью, что займет второе или третье место. Однако, выиграв все четыре схватки, она стала чемпионкой в своем весе (36 кг).

- Соревнования прошли отлично! Без усилий и без страха, – делится Полина впечатлениями от своего первого турнира. – У меня подруга пошла в этот вид спорта. Тетя и брат ходили на самбо. И я тоже решила пойти. Я не разочаровалась в своем выборе из-за того, что мне говорят, что я буду как Даша Речкалова.

Даша Речкалова тоже маленькой девочкой пришла заниматься борьбой. Сегодня зайковчанка уже дважды чемпионка мира! Равняться подрастающему поколению есть на кого. И, возможно, для некоторых ребят эти соревнования станут началом большой спортивной карьеры.

 

На первенстве Ирбитского района было разыграно девять комплектов медалей в разных весовых категориях. Золото взяли спортсмены из Зайковской школы №1, а также из Дубской и Фоминской школ.

 

 

Анастасия Мохнашина

Фото ТВ-компании «Родники ирбитские»


Сегодня 14 просмотров этой страницы
Наверх страницы