Экологический день
8 июля 2019
В оздоровительном летнем лагере с дневным пребыванием детей в Речкаловской школе прошел день экологии.
В этот день ребята разделились на четыре группы, каждая из которых попала в творческие мастерские. Вместе с Р.Г. Капустиной, художественным руководителем Речкаловского ДК, дети разучивали экологические частушки, пели песни русской березке, восхваляя ее красоту и украшая ленточками. Еще они загадывали желания, ведь этот день совпал с народным праздником – Зелеными Святками или Семиком – праздником русской березки.

В танцевальном классе Речкаловского дома культуры ребята учились «заплетать плетень», «кумились» и водили хороводы. В художественной мастерской под руководством оформителя Н.В. Шориковой они обсуждали проект экологической газеты «Сохраним природу», рисовали плакаты, которые развесили на улицах родной деревни. Любопытство и интерес ребят вызвала мастерская «Дадим вторую жизнь отходам». Сельский библиотекарь И.А. Новгородова и культорганизатор Н.В. Полянская показали им изделия, которые можно сделать из бросового материала. Девчонки и мальчишки сами превратились в модельеров и сконструировали оригинальные авторские костюмы. По завершении работы творческих мастерских каждая группа представила свои результаты.

После обеда воспитатель И.Г. Зеленко в первом отряде провела игру «Экологический ринг», в ходе которой выявилась группа детей-эрудитов, хорошо знающих экологию, любящих животных и растения. Во втором отряде с воспитателем А.С. Плюсниной ребята сделали открытку из отходных материалов, которую подарили людям старшего поколения.
Закончился экологический день экскурсией на школьный двор. Здесь ребята собрали для бабушек лекарственные растения - подорожник, иван-чай и пожелали им крепкого здоровья.
Светлана Лавелина, заместитель директора Речкаловской школы.
Подготовила Ксения Малыгина.
Свежие публикации данной категории
11 июня «Зарница 2.0»: через полосу препятствий к победе
4 июня Обязательный единый госэкзамен по русскому языку написали 18 тысяч свердловских выпускников
1 июня 6,5 тысячи свердловских выпускников написали первые ЕГЭ по истории, химии и литературе
31 мая Майская радуга
27 мая Более 72 тысяч свердловских школьников отмечают окончание учебного года
8 мая Дети Мельпомены, или Как сцена помогает Чернорицким малышам расти и развиваться
15 апреля Зарница 2.0. Отбор начался
12 апреля «Школа юного эколога»
7 апреля 13 свердловчан стали победителями второй Уральской олимпиады по робототехнике
2 апреля Мы ими гордимся!