Ах, эти сказочные лабиринты игры
4 октября 2025
Педагоги Ирбитского района вновь делятся опытом с коллегами со всей Свердловской области. Уже в четвертый раз на территории района проходит выездная стажировочная сессия в рамках регионального проекта «Образовательный тур», его традиционно организует институт развития образования. В этом году впервые свои наработки представляют педагоги дошкольного образования.

«Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича – это методика, по которой уже не первый год работают педагоги Зайковского детского сада №1.
На семинар-практикум в рамках образовательного тура приехали педагоги дошкольного образования со всего региона, чтобы посмотреть возможности применения образовательной технологии непосредственно в работе с детьми. Отметить для себя что-то новое и использовать в работе в своих дошкольных организациях.
«Образовательный потенциал технологии интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты Вячеслава Воскобовича» - тема, которую предстояло раскрыть педагогическому сообществу в рамках семинара. Музыкальный руководитель Кристина Низамова и воспитанники подготовительной группы показали, как музыкальное занятие может стать интересной сказочной историей, в которой каждое действие ребят имеет особый смысл.
Как отметила музыкальный руководитель Зайковского детского сада №1 Кристина Низамова, в основном эта технология предназначена для развития математических представлений, развития речи, однако она легко синтезируется с методиками отечественных педагогов музыкального образования.
Материалы и пособия сразу находят практическое применение в музыкальной деятельности с дошкольниками. Использование этих пособий придает образовательному процессу творческий импровизационный активный характер, дает возможность для разработки новых и обновления традиционных игр для дошкольников.
В завершении семинара педагогам-гостям было предложено самим поучаствовать в сказочных играх Воскобовича и уже на практике посмотреть, как работает методика.
Ирина Бархатова
Фото автора
Свежие публикации данной категории
10 июля Звезды на школьном олимпе
2 июля Курс на открытие Центров «Движения Первых»
26 июня Торжество чести и грации
24 июня Пять колледжей стали победителями конкурса «Лидеры Уральского профтеха»
11 июня «Зарница 2.0»: через полосу препятствий к победе
4 июня Обязательный единый госэкзамен по русскому языку написали 18 тысяч свердловских выпускников
1 июня 6,5 тысячи свердловских выпускников написали первые ЕГЭ по истории, химии и литературе
31 мая Майская радуга
27 мая Более 72 тысяч свердловских школьников отмечают окончание учебного года
8 мая Дети Мельпомены, или Как сцена помогает Чернорицким малышам расти и развиваться