И грянул бал! Кадетский бал!
12 июня
«Кадетский класс - две буквы на погонах, эмблема стойкости твоей», – этими строками король и королева открыли торжественное мероприятие, именуемое «Кадетский бал». Уже в шестой раз выпускники кадетских классов Ирбитского района выходят на паркет.

Статные юноши в парадной кадетской форме. Нежные девушки в летящих нарядах. Родители, чьи глаза наполненные светлой грустью, едва сдерживают слезы, глядя на своих взрослых детей. Пять кадетских лет пролетели как один миг, но в то же время эти годы были пронизаны чередой ярких событий. Были конкурсы, поездки, победы.
- Я всегда мечтал стать кадетом. У кадет очень насыщенная жизнь, много поездок интересных, соревнований. В пятом классе уже с парашютной вышки прыгали. Мы флаг выносили, вальс научились танцевать – это все очень интересно, - говорит Дмитрий Антипов, выпускник кадетского класса Зайковской школы №1.
У Дмитрия четверо братьев, но в семье он первый, кто надел кадетскую форму. Двое старших братьев уже давно окончили школу, а младшие мечтают пойти по стопам Димы. Родители желание поддерживают.
- В этом году Дима выпускается из кадетского класса, а в следующем учебном году четвертый сын примет присягу и станет кадетом. Думаю, Дима будет его поддерживать и делиться опытом, - говорит мама Татьяна Александровна.
Евгений Кузьмин, классный руководитель 9«К» класса Пионерской школы, впервые выпускает ребят, у которых он был классным руководителем. Он не только занимался с кадетами начальной военной подготовкой, но и отвечал за весь школьный образовательный процесс.
– Я их взял в пятом классе обычными мальчишками и девчонками, одели на них форму. Конечно, в тот миг они еще не стали кадетами. За пять лет непростой службы мы их воспитывали, учили, они росли на наших глазах. Мы прошли этот путь плечом к плечу с детьми, родителями, педагогами, наставниками. Я всем им очень благодарен. У нас много хороших результатов, много достижений и побед. Для меня, как педагога, самое главное достижение, что на выпуске все 16 моих ребят стали хорошими людьми, - с гордостью говорит о своём 9«К» Евгений Кузьмин.
На кадетском балу 32 девятиклассника из Пионерской и Зай-ковской школ получили нагрудные знаки «Выпускник кадетского класса». Слова благодарности звучали в адрес родителей, педагогов и наставников. Статные кадеты, сменяя друг друга на паркете, дарили зрителям самые изящные танцы: вальс, мазурку, полонез.

- Я чувствую себя принцессой, как в мультфильмах, – с восторгом рассказывает о своих впечатлениях Станислава Стюфеева, выпускница кадетского класса Пионерской школы. – Эти пять лет буду помнить всю свою жизнь: мой класс, педагогов, дух товарищества, кадетство – это будет со мной навсегда.
Станислава не только успешно окончила кадетский класс, но и с отличием в этом году завершила обучение в художественной школе. Впереди 10 и 11 классы. Пока в планах связать свою взрослую жизнь с искусством. Но девушка не исключает, что все еще может круто измениться. Она, как и все выпускники кадеты, умеет красиво вальсировать и маршировать, уверенно собирать и разбирать автомат и попадать в «яблочко» мишени, знает и уважает историю своей страны. Самое главное - выпускники кадетских классов умеют ставить цель и уверенно идти к своей мечте.
- Никто не знает, что может произойти. Может, я завтра захочу летчиком быть или танкистом. После кадетского класса для меня все дороги открыты, - улыбаясь, говорит Станислава.
Отгремел кадетский бал. Под занавес по традиции выбрали новых короля и королеву. Ими стали Константин Белоусов из Зай-ковской школы № 1 и Виктория Прядеина из Пионерской школы. Сейчас кадеты-девятиклассники выходят на финишные прямые сдачи экзаменов, а дальше у каждого свой пути.
Анастасия Мохнашина
Фото автора
Свежие публикации данной категории
28 ноября Агрокласс: новая ступень в подготовке будущих специалистов
21 ноября Аграрный бум на медиафестивале
20 ноября В основе воспитания – команда
6 ноября Оздоровительные каникулы
5 ноября «Ювента»: импульс первых
25 октября Педагог или агроном? Школьникам помогут выбрать будущую профессию
14 октября День открытых дверей пройдет в колледжах и техникумах Свердловской области
10 октября Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики