Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Образование / В аграрном техникуме будут учить управлять БПЛА

В аграрном техникуме будут учить управлять БПЛА

26 апреля

Образование

В аграрном техникуме будут учить управлять БПЛА

Управление беспилотными летательными аппаратами, использование искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. Студенты Ирбитского аграрного техникума активно изучают современные технологии.

 

В фойе агротехникума в этом году создали новое пространство -  оборудовали полетную зону. Большая огороженная территория, затянутая сеткой. Здесь студенты, обучающиеся по специальности «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе», учатся управлять беспилотными летательными аппаратами. В современном мире работать с такими устройствами должны уметь специалисты различных сфер.

- Дрон нужен для того, чтобы облегчить работу электрикам. Например, летательный аппарат доберется до вершины опоры гораздо быстрее, чем человек. При помощи дрона можно проверить исправность проводов и соединений. И, если необходимо, то дрон сможет надеть специальный хомут и «починить» поврежденный провод, - рассказал студент-второкурсник Константин Литвин.

Алексей Стариков, будущий специалист в области электрификации сельского хозяйства, показал макет теплицы с искусственным интеллектом. Автоматический полив, включение и выключения освещения, контроль за температурой – выращивать урожай в такой теплице можно практически в автоматическом режиме «с телефона». Собрал теплицу и написал к ней программу выпускник техникума. Сегодняшние студенты тоже учатся работать с этим макетом и обслуживать его. Алексей говорит, что сейчас, обучаясь на четвертом курсе, он вполне может собрать такую теплицу в натуральную величину – были бы комплектующие. А пока благодаря знаниям и навыкам, которые приобрел здесь, он смог сам собрать аудиоколонку. Работает.

- Я защитил этот проект на первом курсе на «отлично». Очень гордился собой. Сейчас знаний стало еще больше, и я мечтаю эту колонку модернизировать, - говорит Алексей.

 

Сегодня в техникуме уже есть педагоги, которые сами прошли обучение и готовы преподавать студентам дисциплины, связанные с БПЛА и искусственным интеллектом в сельском хозяйстве. И если пока это происходит в рамках факультатива, то уже со следующего года это может стать обязательным образовательным модулем. Сейчас техникум ждет подтверждения лицензирования новой специальности.

- Мы вписываем в лицензию новую специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» по квалификации техник-механик. Здесь уже будет включен целый модуль «Система точного земледелия». И как раз сюда входит изучение темы «Эксплуатация, ремонт, обслуживание и управление беспилотными системами». Мы сейчас активно в этом направлении работаем, - поделилась большими планами на ближайшее будущее заместитель директора по учебной работе Ирбитского аграрного техникума Светлана Глушкова.

Светлана Юрьевна рассказала, что на этом хорошие новости для абитуриентов не заканчиваются. В следующем году образовательная организация планирует завершить лицензирование еще одной востребованной специальности «Агрономия». И здесь студенты тоже должны будут осваивать высокие технологии, изучая направление «Система точного земледелия».

 

На сегодня Ирбитский аграрный техникум обучает студентов по трем специальностям: «Ветеринария», «Зоотехния» и «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе».

 

Анастасия Мохнашина

Фото автора

 


Наверх страницы