Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Образование / Три библиотеки по нацпроекту «Культура» модернизировали в Свердловской области к началу учебного года

Три библиотеки по нацпроекту «Культура» модернизировали в Свердловской области к началу учебного года

5 сентября 2024

Образование

Три библиотеки по нацпроекту «Культура» модернизировали в Свердловской области к началу учебного года

Две модельные библиотеки Свердловской области – в Камышлове и Ирбите - уже открыли двери для читателей после модернизации в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» приоритетного национального проекта «Культура». Открытие еще одной модельной библиотеки, в Камышловском муниципальном районе, планируется в конце сентября. Ресурсами обновлённых библиотек могут воспользоваться десятки тысяч уральцев.

 

Общий объём средств, выделенных на условиях софинансирования из федерального, областного и муниципальных бюджетов на эти цели, превысил 37 миллионов рублей.

 

У каждой из модельных библиотек своя концепция. Так, Центральная детская библиотека имени П.П. Бажова в Камышлове тематически связана с творчеством уральского писателя, 145 лет со дня рождения которого отмечают в Свердловской области в текущем году. В малахитовой гостиной проводят торжественные мероприятия, в лазуритовом зале – интерактивные уроки и встречи клубов по интересам, изумрудный зал предназначен для малышей, а хрустальный - для тех, кто постарше. В ходе модернизации обновили не только интерьер учреждения, но и библиотечный фонд. Он пополнился двумя тысячами изданий не только классической и современной литературы, но и книгами по Брайлю и аудиокнигами из Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

«Открытие модельной библиотеки дает детям и подросткам города Камышлов новые возможности для развития технических и творческих навыков, расширение возможностей для участия в жизни своих сверстников по всей стране и за рубежом посредством новой техники, чтения новых интересных редких книг для расширения своего кругозора», – отметила директор Камышловской централизованной библиотечной системы Марина Лавренцева.

Модернизация центральной детской библиотеки Ирбита проведена в рамках подготовки к 400-летию со дня основания города. Книжное пространство выполнено в космической тематике. В «библиотеке – Вселенной» посетителей дружелюбно встречает робот Маша-2022, которая может провести экскурсию по залу новых книг «Терра инкогнита – земля неизведанная», хранилищу знаний «Бесконечность» и залу самопознания «ПланетаЯ». Фонд художественной литературы, семейной педагогики и психологии после модернизации в Ирбитской библиотеке увеличен. Приобретены более четырёх тысяч экземпляров новых книг, 50 наименований газет и журналов, среди которых интерактивные 4D-издания, книги-игрушки и книги-панорамы.

«За полтора года библиотека преобразилась и превратилась в библиотеку – вселенную. Вселенную – в широком смысле, где весь окружающий мир безграничен во времени и пространстве. И где, в свою очередь, книги, как космические корабли, позволят путешествовать и осваивать просторы этой Вселенной. Наша библиотека стала космической станцией, где готовы помогать всем, кто стремится к звёздам, и будет принимать у себя гостей с любой планеты!» - сказала директор библиотечной системы Галина Уфаркина.

Отметим, всего с 2015 года в регионе действует 26 библиотек нового поколения. Работа по модернизации муниципальных библиотек за счет средств федерального и областного бюджетов будет продолжена и в следующем году.

 

 

Фото ДИП СО

 


Свежие публикации данной категории

5 февраля Праздник науки и творчества

3 февраля Пятерку лучших инновационных решений выбрали по итогам Десятой Уральской проектной смены в Сириусе

1 февраля Современный библиотекарь – педагог, артист, маркетолог и IT-специалист

31 января Победитель и призеры регионального конкурса – школьники нашего района!

27 января Финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» чествуют в Свердловской области

25 января Заседание Клуба педагогического общения

23 января «Самородок ирбитского края» Сергей Тоскуев покоряет федеральный «Сириус»

16 января Свыше 148 миллиардов рублей будет направлено на развитие сферы образования региона в 2026 году

12 января Более 3,6 тысячи школьников Свердловской области примут участие в региональном этапе ВсОШ

4 января Капитальный ремонт Кирилловской школы завершен

Наверх страницы