Грядет реформа системы среднего профессионального образования
19 апреля 2023
Губернатор Евгений Куйвашев заявил о грядущей реформе системы среднего профессионального образования в Свердловской области. Она призвана решить вопрос с дефицитом рабочих кадров, который сейчас остро ощущается в регионе.
О планах по изменению подходов к подготовке представителей рабочих специальностей губернатор сообщил 19 апреля на совещании с главами муниципальных образований Свердловской области.
«Все отраслевые учреждения среднего профессионального образования отойдут к соответствующим министерствам. Перед каждым министерством будет поставлена задача — увеличивать набор, улучшать материальную базу образовательных учреждений, делать целевой заказ на подготовку специалистов. И в каждом отраслевом министерстве появится профильный заместитель министра, который будет заниматься только этой работой», — сказал Евгений Куйвашев.
Губернатор напомнил, что дефицит рабочих кадров только в промышленности сейчас оценивается не менее чем в 15 тысяч человек. Поэтому дополнительно к тем мерам по наполнению отраслей реального сектора экономики, которые уже принимаются в Свердловской области, необходимо оперативно принимать новые.
В ближайшее время министерства проведут консультации с главами муниципалитетов и предприятиями для определения потребности в подготовке кадров.
Евгений Куйвашев подчеркнул, что этот проект он будет держать под личным контролем.
Напомним, ранее губернатор выступил с инициативой о предоставлении отсрочки от регулярного — весеннего и осеннего — призыва выпускникам учреждений среднего профессионального и высшего образования, трудоустроенных на оборонные заводы. Такое предложение в числе прочих направлено на федеральный уровень.
Фото ДИП СО
Свежие публикации данной категории
9 октября Верность призванию
2 октября Новый учебный год: что изменится в школах и детских садах
9 сентября Отныне – имени Г.К. Жукова
4 сентября От наград до стратегических задач
3 сентября С мечтой и букетом в руках
27 августа Лето на исходе – школы готовы
10 июля Звезды на школьном олимпе
2 июля Курс на открытие Центров «Движения Первых»
26 июня Торжество чести и грации
24 июня Пять колледжей стали победителями конкурса «Лидеры Уральского профтеха»