Top.Mail.Ru
Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Образование / И снова дома

И снова дома

24 ноября 2022

Образование

Ученики Чёрновской школы вернулись в родные стены. В этом учебном году лишь со второй четверти школа распахнула двери для детей и педагогов. Большой ремонт отодвинул встречу со школой на пару месяцев.

 

 

Сейчас каждая новая учебная неделя в Чёрновской школе, как и во всех школах страны, по традиции начинается под звуки государственного гимна. И звучит он здесь особенно торжественно. Обновленная школа, счастливые дети, которые вернулись в родные стены.

 

Этот учебный год начинать ученикам Чёрновской пришлось в других школах района, пока в их родной проходили ремонтные работы. Ученики 5-11 классов временно переехали в Киргинскую школу. Начальную приютила Гаёвская.

 Лиза Быкова, ученица 11 класса- Мы учились в Кирге. Я очень ждала, когда нашу школу откроют, потому что надо было вставать утром значительно раньше и ехать далеко, - вспоминает Лиза Быкова, ученица 11 класса.

Путь до других школ был не близким. Сегодня все неудобства позади. В конце первой четверти детям сообщили радостную новость – вторая четверть начнется уже в родной школе.

-  Я была очень рада, просто прыгала от счастья! Все-таки мы возвращаемся в нашу школу. Здесь своя атмосфера, здесь – все родное, - говорит Лиза Быкова.

- Меня впечатлила наша обновленная школа. Я увидела красивые стены. Очень понравилась раздевалка. Раньше она была с железными решетками и очень неудобная, а сейчас – современная и светлая. Понравились диванчики в коридорах, где можно посидеть на перемене. Очень уютно. Мы действительно очень соскучились, и нам приятно оказаться в родных стенах, - делится впечатлениями Мария Ильина, ученица 10 класса

В Ирбитском районе в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» попали две школы. Одна из них Чёрновская. Большой ремонт здесь шел все лето и начало осени.

- У нас поменяны окна, полы и напольное покрытие, появились красивые ровные подвесные потолки и хорошее освещение. Здесь сейчас стало по-настоящему светло и уютно, - говорит Сергей Владимирович Бурнатов, директор Чёрновской школы.

В рамках ремонтных работ заменили практически все коммуникации, сантехнику и приобрели новую мебель. Преобразились и столовая с кухней. Чуть позже довезут еще оборудование для кухни, но уже сегодня завтракать и обедать ученики могут в комфорте, за новыми столами. Что осталось неизменным – это вкусная еда. К слову, дети и родители тоже принимали активное участие в ремонте школы. К примеру, сами выбрали цветовое решение для стен в рекреациях и кабинетах. По результатам опроса утвердили вариант с двумя оттенками зеленого и серым цветами. Также во время ремонта проходили так называемые «родительские дни на стройке».

 

- Родители своими глазами видели, как проходит ремонт, задавали вопросы, касающиеся ремонтных работ и организации образовательного процесса в первой четверти. Их помощь неоценима. Они разгружали пришедшее оборудование, помогали собирать мебель и переезжать в классы. За что им огромная благодарность, - рассказал Сергей Владимирович.

Ремонт в пристрое, где в дальнейшем будут заниматься ученики начальных классов, все еще продолжается. Поэтому пока все дети учатся в основном здании. Главное, в своей школе. Сейчас администрация школы вместе с ребятами решают, как оформить стены. Стенды должны быть яркими, современными и выполнены в едином стиле.

 

 

Анастасия Мохнашина

Фото ТВ-компании

«Родники ирбитские»


Свежие публикации данной категории

5 февраля Праздник науки и творчества

3 февраля Пятерку лучших инновационных решений выбрали по итогам Десятой Уральской проектной смены в Сириусе

1 февраля Современный библиотекарь – педагог, артист, маркетолог и IT-специалист

31 января Победитель и призеры регионального конкурса – школьники нашего района!

27 января Финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» чествуют в Свердловской области

25 января Заседание Клуба педагогического общения

23 января «Самородок ирбитского края» Сергей Тоскуев покоряет федеральный «Сириус»

16 января Свыше 148 миллиардов рублей будет направлено на развитие сферы образования региона в 2026 году

12 января Более 3,6 тысячи школьников Свердловской области примут участие в региональном этапе ВсОШ

4 января Капитальный ремонт Кирилловской школы завершен

Наверх страницы