«Покоряя небо»
24 апреля 2022
Безграничный полет фантазии, тысячи кубиков лего и сотни самых невероятных летательных аппаратов. В Пионерской школе открылась первая муниципальная лего-выставка «Покоряя небо», на которой собраны работы школьников и воспитанников детских садов Ирбитского района. Выставка организована в рамках муниципальной предметной недели по технологии.
Вертолеты, самолеты, ракеты, космические станции, квадрокоптеры, птицы и даже драконы. Первая лего-выставка в Пионерской школе посвящена Дню космонавтики. Здесь собрано более 200 поделок из самого разного конструктора, не только лего. Участие в выставке приняли дети из 12 школ и двух детских садов Ирбитского района. Ребята поселка Пионерского, села Пьянково и деревни Гаевой предоставили свои экспонаты для выставки. Остальные участники отправили фото своих лего-летательных аппаратов. Для посетителей в аудитории «Точки роста», где разместилась экспозиция, проходят познавательные экскурсии. Проводят их в том числе и десятиклассники, которые помогали оформлять кабинет и расставлять работы. Ну а посетители выставки в деталях могут рассмотреть творения других детей и найти во всем многообразии экспонатов свои работы. Первоклассник Данил Бедрин собрал специально для школьной выставки два летательных аппарата:
- Я собрал самолет и ракету. Собирал по фотографии, которую нашел в интернете. А на этой выставке мне больше всего понравился дракон. Тоже такого построю, если мама такой конструктор купит.
Одно из условий выставки «Покоряя небо» заключается в том, чтобы работы были авторские, а не собранные по инструкции. Такие сразу бросаются в глаза: для строительства дети используют детали из разных наборов конструктора, поэтому поделка получается очень яркой и неповторимой. Как отметила Ирина Бедских, организатор выставки и руководитель центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Пионерской школе, конструктор – игрушка не только интересная, но и полезная:
- Это очень важно для развития образного мышления, мелкой моторики, ребенку, у которого развиты эти функции, легче учиться читать, писать. Если ребенок с детского сада и в школе увлекается лего – это очень помогает его развитию.
Самому младшему участнику выставки всего пять лет, самому старшему – двенадцать. Однако и ученики старших классов в будущем тоже смогут участвовать в подобной выставке.

- Выставка станет ежегодной, - отметила Ирина Бедских. - Может, два раза в год будем проводить. Корабли, автомобили – дети хотят строить. Может быть, осмелимся, и будем оценивать работы, хотя это непросто. Для нас самые ценные работы те, которые дети придумали сами. Интересно смотреть, как детская фантазия работает.
Желание строить и фантазировать у ребят есть. Многие уже вдохновились первыми работами и готовы создавать свои модели.
Анастасия Мохнашина
Фото ТВ-компании
«Родники ирбитские»
Свежие публикации данной категории
5 февраля Праздник науки и творчества
3 февраля Пятерку лучших инновационных решений выбрали по итогам Десятой Уральской проектной смены в Сириусе
1 февраля Современный библиотекарь – педагог, артист, маркетолог и IT-специалист
31 января Победитель и призеры регионального конкурса – школьники нашего района!
27 января Финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» чествуют в Свердловской области
25 января Заседание Клуба педагогического общения
23 января «Самородок ирбитского края» Сергей Тоскуев покоряет федеральный «Сириус»
16 января Свыше 148 миллиардов рублей будет направлено на развитие сферы образования региона в 2026 году
12 января Более 3,6 тысячи школьников Свердловской области примут участие в региональном этапе ВсОШ
- Я собрал самолет и ракету. Собирал по фотографии, которую нашел в интернете. А на этой выставке мне больше всего понравился дракон. Тоже такого построю, если мама такой конструктор купит.