Отжимание с отягощением, или Шаг в профессию
22 февраля 2021
Стремительное развитие различных сфер нашей жизни уже со школьной скамьи диктует подростку необходимость выбора дальнейшего пути, поэтому профориентационная деятельность среди школьников в наше время особенно актуальна.
Центральной районной библиотеке 12 февраля состоялась тематическая встреча, посвященная профориентации в рамках программы патриотического воспитания «Будь верен Отечеству, будь верен книге!», созданной специально для кадетских классов.
- Мы стараемся максимально задействовать кадетские классы, привлечь их к мероприятиям по патриотическому воспитанию, ну и, конечно же, привить им любовь к книге, любовь к библиотеке, - рассказала Марина Вячеславовна Бунтовских, заведующая сектором по работе с детьми Центральной районной библиотеки.
На мероприятие были приглашены ученики кадетского класса Пионерской средней школы, а ведущими стали сотрудники Росгвардии - Сергей Александрович Серков, командир отделения Ирбитского отдела вневедомственной охраны, и Светлана Георгиевна Зырянова, инспектор. На сегодня отдел вневедомственной охраны – это подразделение, в полной мере способное осуществлять поставленные перед ним задачи. Сотрудники ОВО обеспечивают охрану общественного порядка путем патрулирования города, осуществляют оперативные выезды на охраняемые объекты по сигналу тревоги, а также пресекают как административные правонарушения, так и уголовные преступления.
Вниманию ребят был представлен небольшой фильм, повествующий об истории подразделения. После чего Сергей Александрович рассказал кадетам об экипировке сотрудников отдела. В нее входят бронежилет, защитная каска, спецсредства – наручники и баллончики со слезоточивым газом и, конечно, огнестрельное оружие, а именно – автоматы Калашникова, пистолеты и пистолеты-пулеметы. В качестве наглядного пособия полицейские принесли на встречу бронежилет и защитную каску. Ребятам было предложено примерить экипировку, что большинство из них с удовольствием и сделали. Некоторые даже попробовали выполнить упражнение «отжимание в упоре лежа» в снаряжении, а стало быть – с отягощением.
Замечу, что у подростков общение с представителями Росгвардии вызвало только положительные эмоции. Так, например, по мнению ученицы 9 «к» класса Пионерской школы Екатерины Федорахина, главная ценность данного мероприятия в том, что в процессе общения полицейские помогали девятиклассникам с выбором будущей профессии, рекомендовали профильные высшие учебные заведения.
В числе рекомендованных прозвучало и название учебного заведения, предоставляющего своим абитуриентам широкий выбор специальностей и направлений подготовки – Воронежский институт МВД РФ, выпускникам которого открыты двери практически во все силовые ведомства нашей страны.
По словам инспектора Светланы Георгиевны Зыряновой, институт имеет два больших направления – это непосредственно правоохранительная деятельность и техническая служба. Второе направление не менее актуально, так как сегодня оно имеет огромные перспективы, выпускников буквально «с руками и ногами» забирают к себе на службы любые структуры. Помимо качественного и востребованного образования, Светлана Георгиевна отметила для кадет еще один важный момент – при поступлении в вышеупомянутый вуз студент автоматически получает статус и денежное довольствие уже действующего сотрудника.
Программа патриотического воспитания «Будь верен Отечеству, будь верен книге» действует уже второй год. Именно в рамках ее реализации сотрудники библиотеки организуют подобные профориентационные встречи.
- В ближайшее время по теме профориентации библиотека планирует провести для учеников аналогичные встречи с участием представителей ЦГБ, пожарной охраны и Ирбитского молочного завода, - поделилась планами Марина Вячеславовна.
Конечно, не все из посетивших тематическое мероприятие ребят свяжут свою дальнейшую судьбу с правоохранительными органами, но как бы то ни было, польза таких встреч не вызывает сомнений. Как минимум это хорошее подспорье в развитии общего кругозора школьников, и, безусловно, ничем не заменить живое общение с реальными представителями разных профессий и сотрудниками различных структур.
Евгений Пашков
Фото автора и Марины Бунтовских, заведующей сектором
по работе с детьми Центральной районной библиотеки
Свежие публикации данной категории
27 января Финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» чествуют в Свердловской области
25 января Заседание Клуба педагогического общения
23 января «Самородок ирбитского края» Сергей Тоскуев покоряет федеральный «Сириус»
16 января Свыше 148 миллиардов рублей будет направлено на развитие сферы образования региона в 2026 году
12 января Более 3,6 тысячи школьников Свердловской области примут участие в региональном этапе ВсОШ
4 января Капитальный ремонт Кирилловской школы завершен
9 декабря 2025 Губернаторские стипендии получили 50 лучших студентов свердловских техникумов и колледжей
8 декабря 2025 100 школьников Свердловской области отправятся в «Сириус» для создания инновационных проектов
28 ноября 2025 Агрокласс: новая ступень в подготовке будущих специалистов
25 ноября 2025 Свыше 500 девятиклассников, не сдавших экзамены, осваивают рабочие профессии благодаря региональной программе