Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / «Музыкальный букет»

«Музыкальный букет»

21 ноября 2019

Культура

Все новое - это хорошо забытое старое, и ничто не может быть более трогательным, чем чувство ностальгии. Такие слова прозвучали в Дубском доме культуры, в который съехались показать свое мастерство вокалисты Ирбитского района и даже Восточного округа.

 

 

Традиционный районный конкурс ретро-песни «Ностальжи», приуроченный к государственному празднику «День народного единства», прошел в Ирбитском МО уже в 18-й раз! Поприветствовала гостей и участников конкурса Елена Врублевская, председатель думы Ирбитского МО:

- Ирбитский район славится своими традициями. Очень приятно, что мы не забываем наше прошлое и всегда возвращаемся к песенному творчеству 70-х, 80-х и 90-х годов. Песни того времени отличаются от современных тем, что они были мягче и мелодичнее. А самое главное их отличие в том, что именно эта музыка очень близка нам и любима до сих пор.

Виктор Калугин (Рудновский СДК)


Конкурс проходил по нескольким номинациям: вокал (соло) - руководители и специалисты культурно-досуговых учреждений, вокал (соло) - ученики художественной самодеятельности культурно-досуговых учреждений и вокал (ансамбли) - смешанные вокальные коллективы. В состав компетентного жюри вошли: Елена Врублевская, преподаватель Ирбитской районной детской школы искусств, Петр Капустин, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Алексей Савин, почетный работник культуры города Ирбита.

 

В нынешнем году участие приняли 72 исполнителя из 20 сельских домов культуры. За 18 лет проведения конкурса сменилось уже не одно поколение участников. И все же на сцене каждый год появляются новые лица, которые в дальнейшем радуют своими талантами.

 

Анастасия Сомова (Пионерский ДК)


- Я впервые принимала участие в этом конкурсе. Очень сильно волновалась перед выступлением, но, оставив все свои переживания за кулисами, собралась и вышла на сцену. Думаю, спела я хорошо и зрителям понравилось мое исполнение,

-  поделилась своим впечатлением Анастасия Сомова из Пионерского ДК.

 

Темой конкурса были выбраны цветы России, цветущая природа, олицетворяющая русскую душу. Голоса, прозвучавшие со сцены в тот день, можно было собрать в «музыкальный букет» невероятной красоты.

 

Чувство ностальгии испытали все присутствующие в зале, участники радовали зрителей не только хорошим исполнением песен, но и подобранными образами. Всех исполнителей зрители благодарили громкими аплодисментами.

 

Александра Долгих (Ницинский СДК)


Для Александры Долгих из села Ницинского в конкурсе были важны не только победа и реакция зрителей, но и развитие творческих способностей в процессе подготовки и репетиций:

 - Участвовать в таких мероприятиях мне очень нравится, появляется возможность познакомиться с творчеством других людей, научиться чему-то новому, и появляется стремление к совершенствованию своего таланта.

Илья Шутов (Черновский СДК)


Победителей конкурса строгое жюри определяло по своим критериям: артистизм, сценическая культура, исполнительское мастерство. После всех выступлений и подведения итогов стали известны победители. Гран-при из участников вокального исполнения (соло) получила Светлана Зверева (Фоминский РДК), а среди коллективов - квинтет «Радуга» (Фоминский РДК).  Всем остальным конкурсантам были вручены дипломы разных степеней.

 

Какой бы не была современная музыка, но с особой ностальгией  будут вспоминаться такие родные песни ушедшей эпохи.

 

Ксения Мальгина

Фото автора


Сегодня 53 просмотра этой страницы
Наверх страницы