Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Культурный, насыщенный, запоминающийся

Культурный, насыщенный, запоминающийся

22 января

Культура

Культурный, насыщенный, запоминающийся

Ушедший год для коллектива Дубского СДК был, как и раньше, насыщен мероприятиями.

 

В феврале впервые в нашей деревне на сцене выступил замечательный дуэт из Нижнего Тагила «Bel Canto». В программе прозвучали песни из известных мюзиклов, а также рок и классика. Для каждого выхода на сцену дуэт преображался за кулисами – это происходило в считанные минуты! Концерт длился более часа.

 

В этот же зимний месяц Матвей Рахмангулов, Кирилл Карюгин, Арсений Худорожков, Матвей Красулин от Дубского СДК играли в «Зарницу» в селе Чубаровском. На всех этапах стояли настоящие командиры из ветеранского братства «Группы Советских войск в Германии». Отдельным состязанием был капитанский бой – троеборье: попасть в мишень из винтовки, забросить гранату в окоп, разобрать и собрать автомат. По итогам всей игры наши ребята, в том числе и капитан, заняли почетное третье место. В морозный день для них на улице был организован горячий чай, сладости, бутерброды и уха.

 

В День защитника Отечества был проведен праздничный концерт «Защитники мирного неба». Концерт был подготовлен силами Пионерского и Дубского домов культуры. Завершили февраль «Широкой Масленицей»! Весело прошла программа, подготовленная работниками дома культуры и библиотеки – они показывали театрализованное игровое представление.

 

Март начался с «Букета нот в подарок» - поздравительной программы в честь 8 Марта. В конце первого весеннего месяца ансамбль русской песни «Березонька» участвовал в районном фестивале, посвященном Дню баяна, гармоники и аккордеона. Вернулся с дипломом за участие.

 

В мае в селе Ницинском на XX областном фестивале национальных культур «Венок дружбы» наша «Березонька» в номинации «Вокал» заняла почетное третье место. После череды всех праздничных концертов коллективы СДК представили зрителям свои яркие номера в отчетном концерте «Сказочные таланты».

 

Июнь начался со «Встречи земляков» деревни Бархаты. Для жителей, бывших и настоящих, ее провели работники Дубского СДК. Затем улица Еланская в Дубской вновь собрала своих жителей на праздник. В первый летний месяц каникул в среду и в пятницу работники СДК для всех ребят проводили программу «Нескучные каникулы»: с детьми выезжали на пикники, проводили веселые старты, квесты и другие интересные мероприятия. В июне же провели открытый фестиваль народного творчества «Русская березка». Примечательно то, что 17 июня 2022 года Указом Президента РФ Владимира Путина в целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов был установлен День народных художественных промыслов. Его празднование «назначено» на предпоследнее воскресенье июня. В нашем фестивале приняли участие 14 домов культуры, более 30 участников представили изделия декоративно-прикладного творчества. В конкурсе хороводов первое место жюри присудило дубским ансамблю русской песни «Березонька» и ТРИо. Всем участникам вручены дипломы, а домам культуры от организаторов – сувенир: дощечку с символом и названием фестиваля.

 

Завершилось лето программой, посвященной 380-летию со дня образования деревни Дубской и участием ансамбля русской песни «Березонька» в областном фестивале «Яблочный спас» в Нижней Синячихе, в котором исполнили песни, показали свой товар и получили дипломы.

 

В преддверии праздника пожилого человека коллектив нашего СДК с творческим десантом отправился по домам поздравлять и приглашать старшее поколение на праздник – на выступление хора «Уральская рябинушка», после которого все гости пили чай, вспоминали старые песни и участвовали в конкурсах.

 

Ноябрь порадовал дубских вокалистов дипломами разных степеней. Александр Ковалев и Михаил Худорожков заявили о себе на районном конкурсе исполнителей песен в жанре «шансон» и получили дипломы I и III степеней соответственно. Нынче заявленная тема конкурса звучала так: «Закружила осень золотая». Встречались таланты (было подано 37 заявок) на сцене Килачёвского СДК. В областном конкурсе «Звездные россыпи» в Ирбите наша юная звездочка Аня Деревнина в номинации «Народная песня» получила диплом II степени. Третий областной сельский творческий конкурс «Женщина, которая поет» ансамблю русской песни «Березонька» принес еще одну победу – первое место. В селе Кунарское Богдановичского района коллектив исполнил победную песню «Хочу я, миленький, тебе понравиться».

 

И это далеко не все, я бы даже заказал, это то малое, чем занимаются наши жители. Они от всей души и чистого сердца дарят свое творчество землякам!

 

 

Виталий Бархатов,

хормейстер Дубского СДК

Фото предоставлено автором


Сегодня 15 просмотров этой страницы
Наверх страницы