Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Новый статус

Новый статус

25 декабря 2023

Культура

Новый статус

Село Ницинское – место бытования народных художественных промыслов.

 

В июле текущего года отдел народного творчества районной Централизованной клубной системы отправил в министерство инвестиций и развития Свердловской области пакет документов для рассмотрения вопроса об отнесении села Ницинского Ирбитского района к местам традиционного бытования народных художественных промыслов по виду производства «Художественное ручное ткачество».

 

17 августа Ницинское посетила специальная комиссия, которую возглавлял председатель экспертного совета по народным художественным промыслам Александр Максяшин – член Екатеринбургского регионального отделения Союза художников России.

 

По итогам поездки Александр Семенович отметил бережное отношение жителей к истории села и его традициям, высокий уровень мастерства местных умелиц, разнообразие представленных образцов ручного ткачества и профессиональный подход к экспонированию образцов данного вида ремесла.

На основании заключения экспертного совета перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов Свердловской области был расширен с 19 локаций до 21: в список внесены Ивдель и Ирбитский район. Решение принято 23 ноября на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 

Региональный министр инвестиций и развития Вадим Третьяков подчеркнул, что включение в перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов позволит муниципалитетам участвовать в конкурсе на предоставление субсидий из областного бюджета на развитие отрасли, а мастерам участвовать в конкурсе на присвоение специального звания «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области».

Сегодня село Ницинское могут включить в экскурсионные программы и в единый федеральный реестр туроператоров. К слову, в 2020 году Культурный центр народных промыслов и ремесел Ирбитского уезда при Ницинском сельском доме культуры был внесен в список рекомендуемых туристических маршрутов Свердловской области для взрослых и детей.

 

 

Подготовила Ксения Малыгина

Фото МБУ ЦКС Ирбитское МО


Сегодня 9 просмотров этой страницы
Наверх страницы