Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / 30 лет мы творчеством живем!

30 лет мы творчеством живем!

18 декабря 2023

Культура

Ирбитская районная детская школа искусств 16 декабря отпразднует 30-летний юбилей.

Эту знаменательную дату коллектив встречает высокими результатами и новыми достижениями.

 

Школа сегодня

 

В школе обучается 336 талантливых детей и подростков. Работают 17 высококвалифицированных преподавателей и концертмейстеров. 

 

 

 

Школа реализует 11 образовательных программ в областях музыкального изобразительного хореографического искусств: дополнительные предпрофессиональные программы – «Фортепиано», «Народные инструменты», «Живопись», «Хореографическое творчество». По направлениям искусств реализуются и дополнительные общеразвивающие программы «Подготовка детей к обучению в ДШИ»: «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Хореографическое искусство» и «Раннее эстетическое развитие».

 

С 2014 года школой искусств руководит Оксана Николаевна Цебинога, преподаватель хореографии высшей квалификационный категории. Энергичный, инициативный, ответственный человек, любящий детей и свою работу. Много сил и времени она прилагает для того, чтобы поддерживать материально-техническую базу школы в надлежащем состоянии, создавать безопасные и комфортные условия для детей и педагогов.

 

Для того, чтобы школа развивалась, нужен сплоченный, дружный коллектив – команда, на которую можно рассчитывать в любой ситуации. О педагогах Ирбитской районной детской школы искусств знают не только в Ирбитском районе, но и за его пределами, а также и за пределами Свердловской области.

 

«Изобразительное искусство»

 

Все преподаватели – участники и лауреаты профессиональных всероссийских, межрегиональных, областных конкурсов-выставок, имеют награды разных уровней за профессионализм и подготовку обучающихся к конкурсам. Постоянные члены жюри конкурсов в рамках ежегодного плана мероприятий по реализации государственной молодежной политики Ирбитского муниципального образования.

 

 

Под руководством преподавателей направления развивается проектная деятельность. Важное направление – сотрудничество с Ирбитским государственным музеем изобразительных искусств, включающим творческие встречи с научными сотрудниками музея, посещение выставок и концертов классической музыки, мастер-классов, экскурсий на площадке музея.

 

С 1997 по 2023 годы в копилке творческих достижений юных художников – 287 дипломов Гран-При, I, II, III степеней международного, всероссийского, регионального, областного и кустового значений, 37 благодарственных писем, 17 сертификатов. Организованы 53 выставки детских творческих работ.

 

«Музыкальное искусство»

 

Коллектив музыкантов самый многочисленный и самый сплоченный. Ведет свою профессиональную деятельность, выступая на концертах и конкурсах разного уровня не только в Свердловской области, но и за ее пределами.

 

На направлении работает 10 преподавателей, которых отличает высокий профессионализм, энтузиазм и любовь к своему делу.

 


Хор «Доминанта» – гордость нашей школы. Лауреаты, дипломанты международных, всероссийских, региональных, областных, муниципальных конкурсов и фестивалей.

 

Два года подряд школа проводит региональный дистанционный конкурс-фестиваль «Широка страна моя родная», посвященный воссоединению Крыма с Россией.

 

Учащиеся с педагогами и родителями объездили многие города нашей страны. Из самых первых – поездки в Одессу, Геленджик. Несколько раз были в Москве, Санкт-Петербурге. Посетили пять стран Европы. В Париже участвовали в международном конкурсе «Под небом Парижа» – приятно было получить призовые места в историческом оперном театре столицы Франции. Два раза выступали во Всероссийском детском центре «Орленок», где хор «Доминанта» получил звание лауреата I степени. Здесь, под руководством ведущих метров из Москвы и Санкт-Петербурга был реализован культурно-образовательный проект Ассамблея хоров России «Поем для мира».

 

«Хореографическое искусство»

 

Хореографическое направление было организовано в 1994 году. Оно изучает основы классического, народного, современного, историко-бытового и других видов танцев, помогает не только развивать физические навыки, но и приобщаться к миру искусства, познакомиться с историей и культурой танца, научиться выражать свои эмоции и чувства через движение тела.

 

 

Все учащиеся хореографического отделения проходят сценическую практику в составе Детского образцового хореографического коллектива «Калейдоскоп», основанного в 1994 году. Коллектив ведет активную концертную и конкурсную деятельность, выступая на различных концертных площадках Ирбитского МО для разных категорий населения, участвует в районных праздничных мероприятиях. В 2010 году коллективу было присвоено почетное звание “Образцовый коллектив любительского художественного творчества”. В 2021 году коллектив успешно подтвердил высокое звание.

 

Сегодня коллектив является Лауреатом районных, областных, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.

 

«Раннее эстетическое развитие»

 

В 2002 году по инициативе преподавателя по классу фортепиано Анны Леонидовны Анчугиной совместно с Любовью Леонидовной Поповой, преподавателем теоретических дисциплин, была разработана программа для обучения детей 5-6 лет.

 

Через год школу стали посещать дети трех- и четырехлетнего возраста. Самые юные дарования, посещая школу два раза в неделю, не просто знакомятся с миром искусства, а открывают в себе маленьких музыкантов, художников и хореографов. Они занимаются изобразительным искусством, хоровым пением, ритмикой, логоритмикой, английским языком, развитием творческих и музыкальных способностей.

 

В 2017 году контингент школы стал еще моложе – дети от года до трех лет. В расписании детей – развитие мелкой моторики, звукоизвлечение, изобразительное искусство, лепка, различные развивающие игры.

 

Обучение в группах раннего эстетического развития проходит в игровой форме, чтобы дети легко усваивали новый материал. Проводятся аудиторные групповые занятия, открытые уроки для родителей, выставки детских рисунков, праздничные мероприятия.

 

По материалам, предоставленными РДШИ

 

 


Сегодня 10 просмотров этой страницы
Наверх страницы