Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / От чистого сердца

От чистого сердца

13 октября 2023

Культура

В Ирбитском музее изобразительных искусств работает новая выставка «Дары уральских художников-2. Выставка из собрания музея». Коллекция уральского искусства в Ирбитском ГМИИ начала комплектоваться с 1972 года, и очень многие произведения поступили в музей в качестве даров. Сегодня уже во второй раз музей посвящает экспозицию дарителям.

 

В 2017 году по инициативе Валерия Андреевича Карпова, создателя и в течение многих лет руководителя музея, определявшего концепцию его собирательской деятельности, состоялась большая выставка под названием «Дары уральских художников», на которой экспонировались произведения, переданные в дар с 2006 года, то есть за десять лет существования Музея уральского искусства.

 

 

За прошедшее с той выставки время уральская коллекция поэтапно пополнялась за счет дарений. Свою роль в этом процессе сыграли юбилейные даты – 10-летие Музея уральского искусства и 50-летие Ирбитского ГМИИ.

 

Обзор новых поступлений в региональное собрание музея с 2018 года показал, что подавляющая их часть стала результатом актов безвозмездной передачи, и в целом за прошедший период собрание уральского искусства за счет дарений увеличилось почти на семьсот работ.

 

Среди 69 дарителей - авторы произведений, частные лица и учреждения.

- Это для нас очень значимый проект, поскольку дары уральских художников и коллекционеров всегда занимали значительную часть в пополнении музейного фонда. Если приобретение работ – это точечная закупка, восполнение того или иного фрагмента коллекции, то дарение – это всегда идет от чистого сердца. Работы художников у нас не лежат просто так: они экспонируются, мы вносим их в электронные и печатные каталоги. Получатся двойной интерес: музей пополняет свои коллекции новыми работами, а художник получает возможность увековечить свое имя, попасть в историю, - сказал о проекте заместитель директора ИГМИИ Сергей Мурзин.

Разумеется, все подаренные с 2018 по 2023 годы работы невозможно было как показать на выставке, так и включить в состав изданного по ее поводу каталога. Но устроителям удалось представить в экспозиции работы практически всех авторов и персонально назвать имена всех дарителей. Кроме того, с информацией о выставке можно познакомиться в электронной версии каталога, размещенной на интерактивном столе. В день открытия экспозиции отметили каждого дарителя, вручив благодарственные письма. Художники и коллекционеры вновь прибыли не с пустыми руками. Например, Андрей Баландин передал в дар музею ограниченный тираж графических работ из серии «Тайны Шигирского торфяника» (к слову, с этим проектом Андрей в 2018 году был удостоен премии губернатора Свердловской области).

 

На выставке «Дары Уральских художников» можно встретить работы как известных художников, которые уже организовывали в Ирбитском музее персональные выставки, так и молодых талантов. Кирилл Бородин подарил одну из своих работ на юбилей музея. И был приятно удивлен, увидев ее в числе экспонатов выставки.

 

- Одна из важнейших миссий музея - это не хранить, а сохранять искусство. Одна из главных целей художника - не создать и продать, а попасть в музей. Когда он попадает в музей – он попадает в историю. Продать работу художник всегда успеет, а в музей не каждого возьмут. В кругах художников Ирбитский государственный музей всегда котировался, художники в восторге от всех выставочных залов. Это один из моих любимых музеев. Для меня музеи Ирбита имеют сакральное значение, это такой сгусток правильной творческой энергии, и я всегда мечтал, чтобы мои работы были здесь, - рассказал молодой художник Кирилл Бородин.

У музея и художника заинтересованность взаимная. Как бы громко это не звучало, дар музею подобен приношению будущим поколениям. Во многом благодаря дарам музей как общедоступная институция выполняет основные свои функции по сохранению, исследованию и популяризации произведений искусства, в том числе современного. Для художника это гарантия сохранения его творческого наследия, это возможность быть презентованным культурному пространству через научные издания и выставочные проекты, через систему Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации.

- По моим данным, Ирбитский музей – это один из значимых музеев страны. Делаю эти выводы по действиям музея, по собраниям, ну и исходя из непростой истории музея. Самое главное, здесь был Карпов – настоящий фанатик своего дела, я его очень хорошо знал. Благодаря ему сейчас мы можем экспонироваться здесь. Сегодня очень сложно взять зал для выставки, а в Ирбите залы столичного уровня. И для меня большая честь выставляться в вашем музее, - рассказал художник Юрий Ужегов.

Вторая выставка уральских даров и изданный к ней каталог – знак признательности всем, кто за последние пять лет принял участие в благородной миссии формирования коллекции уральского искусства в Ирбитском ГМИИ. Судя по заинтересованности уральских художников и по их желанию оставлять частичку своего творчества именно в Ирбите, проект «Дары уральских художников» будет продолжаться.

 

 

Анастасия Мохнашина

Маргарита Пашкова

Фото Анастасии Мохнашиной

 

 

 


Сегодня 14 просмотров этой страницы
Наверх страницы