Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Гердан, браслет и серьги

Гердан, браслет и серьги

11 сентября 2023

Культура

В нашей стране есть великое множество традиционных ремесел и промыслов. В настоящее время среди мастеров и рукодельниц возрастает тенденция к возрождению, сохранению и распространению самобытного искусства. Мастер, рукодельница…От этих слов веет добротой и домашним уютом.

 

В культурно-досуговом центре традиционных промыслов и ремесел наши рукодельницы тоже возрождают традиции, занимаются с местным населением и гостями, привлекая их к созданию изделий декоративно-прикладного искусства: ткут палантины, плетут браслеты и пояса из бисера, вышивают нитками и бисером, вяжут спицами и крючком…

 

 

В последнюю субботу августа коллектив Ницинского дома культуры отправился в город Сысерть на второй Межрегиональный фестиваль ткачества и прядения «На зеленой горке холст ткут», чтобы узнать новую информацию и поделиться своим накопленным опытом.

 

С выставкой-продажей приехали Анжелика Бахтинова и Надежда Бакланова. Мастерица Лариса Новоселова, участница и руководитель народной студии декоративно-прикладного искусства «Машенька-рукодельница», в течение всего дня вела мастер-класс по ткачеству на станке. Свои силы в этом деле попробовали все желающие: дети, молодежь, взрослые и даже мужчины!

 

В рамках фестиваля проходил конкурс по нескольким номинациям и направлениям ткачества. Ницинские мастерицы, представившие свои работы, снова оказались среди лидеров.

 

В номинации «Современные аксессуары с элементами ткачества» Валентина Симонова с ткаными палантинами «Хорошее настроение» и «Уют» получила диплом III степени, а Елена Симонова с герданом «Макошь» завоевала диплом I степени. Полина Щербакова с набором «Обережный» (гердан, браслет и серьги) удостоилась специального приза.

 

В номинации «Традиционные мотивы. Домотканный половик» Лариса Новоселова награждена дипломом II степени за половики тканые «Радуга» и «Клетка».

 

Это уникальное событие собрало много талантливых мастеров с разных уголков страны и привлекло к себе внимание большого количества гостей. Мастера прибыли из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия, а также из других регионов России.

 

 

Работы оценивало профессиональное и строгое жюри: доцент кафедры дизайна одежды Уральского государственного архитектурно-художественного университета им. Н.С. Алфёрова Татьяна Фёдорова, член Союза дизайнеров России Наталья Загребина, доцент кафедры композиционно-художественной подготовки Уральского государственного архитектурно-художественного университета им. Н.С. Алфёрова, член Международной ассоциации Союз дизайнеров Галина Храмцова, профессор кафедры ДПИ Уральского государственного архитектурно-художественного университета им. Н.С. Алфёрова, член Союза художников России Виктория Новопашина, директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, член Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Свердловской области, хранитель народных художественных промыслов Свердловской области, доцент кафедры искусствоведения и изобразительных искусств Тюменского государственного института культуры Ольга Козловская, член Союза художников России, директор Дома ремёсел Тюменской области Наталья Денисова.

 

Фестиваль завершился, и все участники возвращались домой с новыми идеями и вдохновением, с теплой радостью от общения с другими мастерами.

Благодарим организаторов и всех мастеров за душевные беседы, полезный опыт и желание воплощать в жизнь новые творческие идеи.

 

 

Валерия Целлер

Фото предоставлено автором


Сегодня 12 просмотров этой страницы
Наверх страницы