Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Русская березка

Русская березка

27 июня 2023

Культура

18 июня в Дубском доме культуры состоялся открытый фестиваль «Русская березка». Примечательно то, что 17 июня 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов был установлен День народных художественных промыслов. Празднование этого замечательного дня будет проходить ежегодно в предпоследнее воскресенье июня.

 

 

Раннее утро. Дом культуры распахнул свои двери для встречи гостей и участников фестиваля из Ирбитского, Туринского районов и города Ирбита. Постепенно зал наполнялся мастерами, ремесленниками, а на столах появлялись различные блюда, приготовленные кулинарами по старинным рецептам. На сцене начинается действо.

 

Ведущие Юлия Салимова и Ксения Лобанова вместе с Лесовичком (Матвей Рахмангулов) пригласили всех на праздник и рассказали о полезных свойствах русского дерева - березки. Оказывается, в старину в народе говорили о берёзе, «как о дереве об четырёх делах». Первое дело: мир освещать - убогие избы лучиной освещала, второе дело: крик утешать - давала дёготь, чтобы колёса у телег смазывать, третье дело: больных исцелять - лечила больных своими почками, соком, листьями, четвёртое дело: чистоту соблюдать - банными вениками и мётлами обеспечивала крестьян.

 

Из бересты мастерили туеса, лукошки для сбора грибов и ягод, из веток плели корзины. В народной медицине используют почки, кору, сережки, листья, сок. А растущие на берёзе грибы, которые называют чагой, используют для снятия воспаления.

 

Человек научился использовать это дерево до того, как изобрел бумагу. Люди писали на бересте и получались берестяные грамоты - так в древности называли письма и документы.

 

 

Затем на сцене со словами приветствия выступили директор МБУ ЦКС Ирбитского МО Кристина Курмачева и председатель Дубской территориальной администрации Олег Поникаровских.

 

После приветствия ведущие представили членов жюри и предложили им открыть фестиваль повязыванием лент на символе России – березке. Давным-давно ленточку на дерево повязывали перед дальней дорогой, чтобы легким был путь, чтобы вернуться в родной дом. А разве фестиваль не открывает новые пути? Для этого и повязали ленты, чтобы пройти фестивальный путь складно, дружно и без горестей.

 

Старт дан, фестиваль начал свою работу. На сцене прошли конкурсы хороводов, народных игр и частушек, а в соседнем зале участники знакомили членов жюри со своими работами декоративно-прикладного творчества, а кулинары угощали своими пирогами, старинными блюдами и напитками.

 

На сцене конкурсную программу сменила концертная программа, на которой свое творчество показали участники из 14 домов культуры.

 

Прозвучала последняя песня фестиваля, а это значит, что подошло время для подведения итогов 7-го открытого фестиваля народно-певческого жанра «Русская березка». И как сказал Лесовичок: «Быстро пролетело время, ведь оно было наполнено яркими выступлениями и красочными номерами…»

В конкурсе хороводов первое место жюри присудило ансамблю русской песни «Березонька» и ТРИо (Дубский СДК). В конкурсе народных игр первое место у любительского объединения ветеранов труда народного коллектива «Уральская рябинушка» (Пионерский ДК). В конкурсе частушек первое место снова у народного коллектива «Уральская рябинушка». В конкурсе народных промыслов все участники получили призовые места. В конкурсе народной кулинарии первое место разделили народный коллектив «Уральская рябинушка» и вокальный коллектив «Рябинушка» Пьянковского СДК совместно с библиотекой.

 

Все участники концертной программы получили дипломы за участие, а дома культуры получили от организаторов сувенир в виде доски, на которой изображен символ – березка с названием фестиваля.

 

 

Мы благодарим всех участников за их творчество, таланты, золотые руки, а также членов жюри, которым было нелегко оценивать конкурсантов, и, конечно, зрителей, которые пришли поддержать земляков и просто насладиться концертной программой.

 

Фестиваль завершен, залы опустели, мы будем с нетерпением ждать новых встреч в 2024 году!

 

 

Виталий Бархатов,

хормейстер Дубского СДК

Фото предоставлено автором


Сегодня 21 просмотр этой страницы
Наверх страницы