Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Самобытный фестиваль

Самобытный фестиваль

10 июня 2023

Культура

Обряд поклонения солнцу от чувашей, «вихлявицы» из мордовской культуры, вкуснейшая русская кулага – на ницинской земле вновь состоялся «Венок дружбы». Нынче фестиваль-конкурс, который давно уже стал визитной карточкой Ирбитского района, прошел в двадцатый раз!

 

В этом году фестивалю-конкурсу национальных культур «Венок дружбы» вернули статус областного. Организаторы и учредители мероприятия: министерство культуры Свердловской области, Свердловский государственный областной дворец народного творчества, управление культуры Ирбитского МО, муниципальная централизованная клубная система и Ницинский сельский дом культуры.

 

 

Организаторам, по традиции, поступило много заявок от участников. Каждую отбирали специалисты из Дворца народного творчества города Екатеринбурга. В конкурсной программе участвовали 989 человек, из них 132 ребенка до 18 лет. Проводилась она в шести номинациях: «Народная хореография», «Народный вокал», «Инструментальное творчество», «Национальное подворье», «Народная игра», «Декоративно-прикладное творчество». В этом году площадки мероприятия посетили порядка 2 600 человек. Объединяет их любовь к родному уральскому краю, к творчеству, обрядам, ритуалам и традициям его народов.

 

Открыли юбилейный «Венок дружбы» глава Ирбитского МО Алексей Никифоров, заместитель главы муниципалитета по социальным и правовым вопросам Татьяна Завьялова, депутат районной думы Сергей Балакин и начальник управления культуры Ирбитского МО Лариса Новоселова. Они поприветствовали участников и гостей мероприятия и запустили в небо символ фестиваля – венок из шаров. Поздравительный адрес направили депутат Государственной думы Максим Иванов и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

 

Нынче на ницинский фестиваль приехали постоянные его участники и дебютанты из населенных пунктов области.

- На «Венке дружбы» мы впервые. Представляем большую коллективную работу «Курьинская сторона», которая выполнена из джута мешковины с элементами текстиля. Мы с женщинами ее изготавливали четыре месяца, - говорит Алена Лескина, руководитель творческих объединений «Дети и куклы» и «Комод рукотворных работ» из села Курьи Сухоложского района. – В работе показана одна из наших курьинских улиц XIX века. В основе сюжета одноименное стихотворение нашего земляка Владимира Ивановича Сутягина, ветерана труда. В своей работе мы показали, как жили наши предки. В центре - семья с большим домом и садом. Возле колодца гуляют девушки, с покоса возвращается пожилая пара.

На двадцатом «Венке дружбы» было представлено 25 национальных подворий: удмуртов, казахов, белорусов, татар, молдаван. Самое популярное среди участников конкурса – русское национальное подворье.   

 

- Наше подворье называется «Потомки русских крестьян». Мы собираем антиквариат, коллекции дулевской и богдановической фарфоровой посуды. Эти традиции заложены моими родителями - Леонидом Петровичем и Галиной Семеновной Калиниными, - говорит Наталья Пелевина из поселка Спутник Ирбитского района. – При покупке фарфорового изделия изучаем историю его производителя. В свое время Богдановический фарфоровый завод выпускал 90 миллионов тарелок ежегодно. Глину использовал украинскую и местную. Все это я рассказываю детям. У каждого из троих моих детей есть свой любимый чайник. Коллекционирую русские национальные платья и ношу их в повседневной жизни.

В этом году конкурс среди театров мод прошел на площадке перед Ницинском Центром ремесел. Участники представили гостям и членам жюри шикарные национальные костюмы. Здесь же проводили национальные игры.

 

Областной фестиваль «Венок дружбы» с каждым годом красочней и масштабней. Это праздник дружбы народов, представители которых готовы возрождать и сохранять свои национальные традиции и культуру.

 

 

Ксения Малыгина

Фото автора и Ирины Бархатовой


Сегодня 21 просмотр этой страницы
Наверх страницы