Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Коми-узоры, храм Сретения Господня и вышивка бисером

Коми-узоры, храм Сретения Господня и вышивка бисером

8 июня 2023

Культура

Коми-узоры, храм Сретения Господня и вышивка бисером

Пять авторских выставок творчества мастеров народно-художественных промыслов - членов ассоциации ремесленников Урала - работают в Ирбитском музее народного быта.

 

Экспозиции различны по содержанию (техникам, материалам), но объедены идеей сохранения уникальности русской культуры в изделиях народных промыслов.

 

Ценность представленных работ, организованных в выставку, в том, что их может увидеть любой желающий от мала до велика. Именно через такие выставки популяризуются народные художественные промыслы, русская культура. В Свердловской области разработана программа поддержки мастеров народно-художественных промыслов. Интерес к таким выставкам поддерживает и национальный проект «Культура». В его центре – расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов. Мастера, чьи работы представлены на выставке в Ирбитском музее народного быта, все из глубинки – Ирбитского района, Ирбита и Туринска.

 

Экспозиции уникальны. Чего только стоит храм Сретения Господня из бересты, созданный А.А. Жолобовым.

- В 1751 году это был единственный каменный храм в Туринске. По старым эскизам я изготовил его берестяную копию, - рассказывает Александр Александрович о храме, который и сегодня украшает его родной город. – Внес лепту в сохранение истории.

Туринский ремесленник из бересты и дерева создает работы со смыслом, они показывают, каким был крестьянский быт, при этом автор использует современные цвета, как бы раскрашивая далекое прошлое. Он считает, что ремесло должно передаваться от поколения к поколению.

 

Рукодельница Елена Владимировна Рыбина в 2022 году заняла первое место в «Городе мастеров» в рамках Ирбитской ярмарки в номинации «Сувенирно-подарочная продукция» со своей красно-белой коллекцией варежек «Семья». В Ирбитский район она приехала из Пермского края два года назад.

- Работаю в нескольких направлениях: шью игрушки для маленьких детей, интерьерные, обереги, сейчас очень важной частью моего творчества являются варежки с узорным вязанием, то есть использую коми-узоры разных местностей, - рассказывает мастерица. - В оберегах использую обережную вышивку, она не только красивая, но и имеет особое значение - защищает человека от болезней, напастей, неприятностей и всего плохого, дает человеку здоровье, силу и процветание.

Во время мастер-класса было очень интересно наблюдать за изготовлением обережной куклы. Оказывается, она создается без единого узелка, нужно просто правильно перекрутить нитку. 

- Накручиваю ниточку, и она трещит – разговаривает, так у куклы появляется душа, - говорит Елена Владимировна. - Куколка может быть и семейным оберегом, для этого у каждого члена семьи от старой одежды отрывают кусок ткани и из этих лоскуточков собирают такую куклу.

Салфетки, вязанные крючком, кружевные воротнички, скатерти, расшитые рушники – автор этой красоты Валентина Семеновна Пупышева, жительница Пионерского поселка. Изумительные узоры выходят из-под волшебных рук мастерицы. Она признается, что занимается вышивкой и вязанием крючком исключительно по велению души. 

 

Еще две экспозиции принадлежат Анне Васильевне Жолобовой и Любови Николаевне Сосновских, участницам клуба «Настроение». Женщины увлечены вышивкой бисером. Разнообразие сюжетов вышитых картин поражает!

 

Устроитель выставки, основатель Ирбитского музея народного быта Михаил Иванович Смердов отмечает:

- Нам всегда приятно принимать гостей, открывать выставки. Уверен, мы не зря создали ассоциацию ремесленников Урала. В ней порядка 200 человек. Мастера должны передавать молодому поколению свой опыт – это все делается для подрастающего поколения.

Алена Дудина

Фото автора

 


Сегодня 8 просмотров этой страницы
Наверх страницы