Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Зайковский книжный дом

Зайковский книжный дом

6 июня 2023

Культура

В прошлом году Зайковская поселковая би­блиотека вошла в пятерку лучших сельских библиотек Свердловской области. Конкурс проходил в рамках нацпроекта «Культура», победителям выделен грант.

 

В Зайковской поселковой библиотеке удивительный мир чтения для селян от­крывают два библиотекаря. Ирина Лавелина, главный библиотекарь, здесь тру­дится уже 17 лет. Ирина Бурундукова заведует сектором по работе с детьми две­надцатый год. Обе увлечены своим делом и любовью к чтению. Удивительно, что они никогда не планировали работать библио­текарями, однако волей случая оказались в этой профессии и убедились, что творче­ская и интересная работа - для них.

 

Поселковая библиотека располагает­ся в небольшом деревянном здании на центральной улице Зайково. В книжный дом с удовольствием приходят местные жители и приезжие читатели из соседних деревень от мала до велика. Поселковая библиотека притягивает каждого не толь­ко интересными книгами, но и приветли­востью библиотекарей. Они всегда знают, что порекомендовать к прочтению, потому что изучили вкусы и интересы читателей.

На взрослом абонементе зарегистриро­вано 870 человек, постоянно читающих большая часть - 450-500 человек. Осталь­ные за книгами приходят раз-два в год, не­которые читают сезонно.

 

- Самые популярные у наших чита­тельниц дамские романы и иронические детективы читают Устинову, Марини­ну, Донцову и Дашкову. Мужчины предпо­читают детективы. Студенты читают Ремарка, особенно «Черный обелиск» и «Три товарища», спросом у них поль­зуется произведения Оруэлла «1984» и «Скотный двор». Эти тенденции у моло­дежи наметились пару лет назад, - рас­сказывает о предпочтениях своих взрос­лых читателей Ирина Лавелина. - Есть много читателей, которые берут книги Акулова, Астафьева. Золотую классику читают в основном по школьной про­грамме. Нынче моден Достоевский, осо­бенно романы «Игрок» и «Бесы».

Ирина Владимировна без чтения не представляет жизни, она беспрерывно чи­тает с шести лет. Нравится ей фантастика и естественнонаучная литература по био­логии и медицине. Сейчас для нее самый интересный современный автор - Алексей Иванов. Его роман «Золото бунта» у нее в фаворе.

- Писатель Александр Никонов сказал, что книги - это клей, который объеди­няет все общество. Через чтение мы по­знаем жизнь и культуру, - говорит И.В. Лавелина. - Мне кажется, сейчас государ­ство стало на популяризацию чтения об­ращать больше внимания. До 2009 года было тяжело с пополнением книжного фонда, потом стало лучше, затем снова литература поступала реже, а послед­ние три-четыре года новые книги посту­пают регулярно.

Главный библиотекарь отмечает, что в библиотеках проводится ремонт, поступает новая мебель. В прошлом году Зайковская поселковая библиотека выиграла в конкур­се «Лучшая сельская библиотека Сверд­ловской области» в рамках национального проекта «Культура». Победителям был вы­делен грант. На эти средства в поселковой библиотеке приобрели новые стеллажи, цветной принтер и детскую литературу.

 

На детском абонементе поселковой би­блиотеки числится 333 читателя в возрас­те до 14 лет. Ирина Бурундукова для юных книголюбов часто проводит игры, конкурсы и викторины, чтобы через познавательные развлечения влюбить детей в книгу.

- Мне нравится работать с детьми. Меня радует, когда ребята записыва­ются в библиотеку и становятся посто­янными читателями. Есть у меня одна читательница, которая приходит каж­дый день за книгой и приносит ее на сле­дующий день уже прочитанную, - говорит Ирина Васильевна.

Современные зайковские девчонки лю­бят серию книг «Добрые истории о зверя­тах». Мальчишкам интересны комиксы.

 

 

Каждую книгу Ирина Бурундукова про­читывает сначала сама, тестирует произ­ведения на своих детях - их у нее трое. Библиотекарь признается, что ей удалось привить своим детям любовь к чтению. Сейчас они, как мама, - книжные фанаты.

- Каждый месяц закупаю много детских книг для себя и приношу в библиотеку, даю их на руки читателям. Чтобы по­добрать произведения, читаю журнал «Чтение детям», раз в квартал уча­ствую в конференциях, на которых ре­кламируют книги, - рассказывает И.В. Бурундукова. - Счастлива, что есть юные и взрослые читатели, которые книги от­дают в дар.

Недавно детский библиотекарь принесла снова несколько коробок книг из дома - чи­татели уже ждут новинки. Ирина Васильев­на уверена, что приучить к чтению можно даже самого не читающего ребенка, глав­ное, найти ту книгу, которая его «зацепит».

 

Ирина Васильевна о книгах рассказыва­ет взахлеб и признается, что на книгу она смотрит, как на мероприятие. Для занятий с детьми она разработала несколько ав­торских методик. Ребята с интересом де­лают аппликации из геометрических фигур или превращают контур собственной ла­дони в забавных зверят. На основе новых книг Ирина Васильевна разрабатывает и проводит викторины. Нередко после оче­редной игры дети спешат на абонемент, чтобы взять ту книгу, с которой их только что познакомили.

 

Разработаны в библиотеке программы и для старших школьников: «Знание - сила» и «Дружина».

- Первый кружок - естественнонауч­ный. Это направление сейчас актуально. В нашей стране не хватает инженеров, ученых, технических специалистов, по­этому стараюсь школьников в это русло направлять. Второй кружок - патриоти­ческий, - рассказывает взрослый библио­текарь. - К сожалению, среди молодежи и людей старшего поколения не востребо­ван поэтический кружок. Клубы по вяза­нию и вышиванию есть в районном доме культуры. Взрослым надоел телевизор и интернет, они приходят в библиотеку за книгами.

Увидев, как сотрудники Зайковской по­селковой библиотеки влюблены в свое дело, в книги, нет удивления, почему уч­реждение пользуется популярностью и спросом среди местных жителей. Жизнь в книжном доме бурлит.

 

Ксения Малыгина

Фото автора

 

 


Сегодня 24 просмотра этой страницы
Наверх страницы