Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Танцуют все!

Танцуют все!

12 мая 2023

Культура

В Черновском сельском доме культуры в Международный день танца, 29 апреля, состоялся десятый ежегодный хореографический конкурс «Во власти танца».

 

Участвовали танцевальные коллективы районных домов культуры и сельских клубов.

 

На торжественном открытии присутствующих поприветствовали гости мероприятия.

 

- Поздравляю всех участников и гостей с юбилейным фестивалем, - обратился с теплыми словами Алексей Коробейников, депутат Заксобрания Свердловской области. – Это хорошая возможность проявить себя, показать свои таланты, порадовать зрителей.

- Очень рад присутствовать на таком замечательном мероприятии. Этот дом культуры мне особенно дорог, ведь я тоже здесь когда-то занимался, - поделился Алексей Никифоров, глава Ирбитского МО. – Желаю всем удачи и побед!

- Дорогие участники и руководители коллективов, мы рады видеть вас на этой сцене, - поприветствовала всех Лариса Новоселова, начальник управления культуры Ирбитского МО. – Желаю вам удачных выступлений, достойных наград и хорошего настроения!

- Я очень рад, что в нашем сельском доме культуры проходит такое значимое для района мероприятие, собирается столько гостей, - присоединился к поздравлениям Сергей Воеводов, председатель Черновской территориальной администрации. – Желаю участникам успешных выступлений!

В танцевальном конкурсе ежегодно на сцену выходят порядка 300 участников. Творческие коллективы приезжают со всего Ирбитского района. Участвуют дети от четырех до 18 лет, а также хореографические коллективы, возраст участников которых от 19 лет.

 

В зале царила непринужденная радостная атмосфера, яркие красочные наряды танцоров дополняли обстановку праздника.

- Юный дошкольный танцевальный коллектив «Кнопочки» выступал сегодня впервые, - прокомментировала Марина Прядеина, балетмейстер Черновского СДК. – Они очень волновались, переживали, но с большим интересом и желанием вышли на сцену.

Постановки творческих коллективов были настолько яркими, что не оставили равнодушными ни одного зрителя. После каждого танцевального номера зал восторженно поддерживал участников аплодисментами.

- Я давно танцую, мне очень нравится выступать на сцене, - поделилась Злата Чащина, юная участница конкурса.

- Мы приехали поддержать дочь во время выступления. Очень волнующее событие не только для нее, но и для нас, родителей, - прокомментировала Анастасия Чащина, мама Златы.

Каждый танец был по-своему оригинален и неповторим. Ребята волновались, но не показывали этого и с уверенностью выходили на сцену.

- Для меня это очень ответственный день. Вместе с танцевальным коллективом я тоже участвую в таком мероприятии впервые, - поделилась Дарья Сысоева, режиссер Ретневского сельского клуба. – Наши малыши, коллектив «5+», настроены на победу несмотря ни на что!

Праздник танца оставил у всех присутствующих много красочных и удивительных впечатлений. Конкурс такого уровня показал, насколько растет и развивается интерес к хореографическому искусству в районе. Каждый год на сцене можно увидеть новые восходящие таланты и незабываемые номера в их исполнении.

 

Выступления всех участников оценивало компетентное жюри: Оксана Цебинога, директор Ирбитской районной детской школы искусств, Екатерина Янчевская, руководитель хореографического коллектива «Грация», и Надежда Полежанкина, руководитель хореографического коллектива «Рандеву» Ирбитского центра детского творчества.

 

Гран-при конкурса получил танцевальный коллектив «Каскад» Зайковского дома культуры (участники в возрасте 11-14 лет).

 

Лауреатами первой степени в возрасте от четырех до шести лет стали хореографические коллективы «Супер детки» Пионерского ДК и «5+» Ретневского СК.

Победителями в возрастной категории от семи до десяти лет стали танцевальные коллективы «Веселый лучик» Ницинского СДК и «Каскад» Зайковского ДК.

 

В возрасте от 11 до 14 лет победу одержали коллективы «Разноцветный мир» Речкаловского СДК и «ТоТ» Бердюгинского ДК.

 

В группе от 15 до 18 лет лауреатами первой степени стал коллектив «Ажиотаж» Ницинского СДК и Виктория Лисицина, участница из Рудновского СДК.

В старшей возрастной группе от 19 лет победителями стали танцевальные коллективы Черновского и Речкаловского сельских домов культуры.

 

Всем победителям и участникам были вручены дипломы и грамоты.

 

Ольга Кузьменко

Фото Ирины Бархатовой


Сегодня 15 просмотров этой страницы
Наверх страницы