Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / «Растяни меха, гармошка»

«Растяни меха, гармошка»

16 апреля 2023

Культура

Ирбитская районная школа искусств отметила Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники. В третью субботу марта в разных городах страны проходят фестивали, посвященные этому дню, на которых звучат переливчатые голоса любимых народных инструментов.

 

 

Сегодня сложно представить народный коллектив, где бы не играли на аккордеоне, баяне или гармони. В Ирбитском районе традиции чтут особенно, поэтому баянистов и гармонистов у нас много. В фестивале, посвященном дню баяна, аккордеона и гармоники, участие приняли музыканты из Ирбитской районной детской школы искусств, зайковских музыкальной школы и дома культуры, выступили коллективы поселка Пионерского и деревни Дубской. Приехали мастера игры на народных инструментах и из Речкаловского СДК во главе с руководителем Петром Капустиным, заслуженным работником культуры РФ. Петр Брониславович воспитал не одно поколение баянистов и гармонистов. Его коллективы покорили Польшу, Германию, Францию, Египет.

- К сожалению, сейчас на этих инструментах играют все реже, – поделился Петр Капустин. - Конечно, научиться играть непросто. Успех коллектива и каждого ученика во многом зависит от преподавателя. Руководитель должен быть влюблен в музыку и передавать свою любовь своим воспитанникам. И душа должна быть на первом плане. Не каждый так может, чтобы гармонь в руках и пела, и рыдала.

На фестивале в районной школе искусств выступали опытные и начинающие музыканты, талантливые педагоги и их не менее талантливые ученики. Воспитанники Павла Головунина из Зайковского дома культуры благодарны своему педагогу за то, что научил играть и привил любовь к музыке. Данил Шкрадов уже 11 лет занимается в коллективе, окончил музыкальную школу и работает ди-джеем в Зайковском клубе УЖД. Но ритмы современной музыки никогда не заменят ему звуки гармони.

 

- Звучит очень красиво. Слышишь – и душа радуется. Поэтому я и полюбил этот инструмент, - говорит Данил.

 - У баяна есть душа – я так считаю. Когда играешь, то и у самого душа поет, - поддержал товарища баянист Кирилл Овчинников.

Баяны, гармони и аккордеоны, дополняемые звуками домры, балалайки и других музыкальных инструментов, подарили зрителям массу эмоций – от лирической грусти до желания петь звонкие народные песни и даже пуститься в пляс. Такие фестивали районная детская школа искусств проводит уже не первый год. После двух лет затишья фестиваль снова набирает обороты и, как прежде, будет проходить каждый год.

 

 
Анастасия Мохнашина
Фото автора

 


Сегодня 4 просмотра этой страницы
Наверх страницы