Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / На работу как на праздник

На работу как на праздник

2 апреля 2023

Культура

Свой профессиональный праздник отметили работники культуры Ирбитского района. Торжественное мероприятие состоялось в Зайковском районном доме культуры.

 

 

В деревнях и селах Ирбитского района создают праздники, организуют досуг селян, готовят яркие представления, проводят конкурсы, дискотеки, игры и встречи более четырехсот работников культуры. Свой профессиональный праздник ежегодно они отмечают 25 марта. В этот день традиционно чествуют самых деятельных культработников. В минувшую субботу грамотами и благодарственными письмами различных уровней награждены порядка 70 человек.

 

Со сцены работников культуры поздравила Елена Трескова, депутат Законодательного собрания Свердловской области. Она отметила, что в сложные для страны годы культура сумела остаться востребованной.

- Культура Ирбитского района – особенная. Работники этой сферы на энтузиазме сумели сохранить в трудные девяностые и нулевые годы всю сеть учреждений культуры и библиотек. Несмотря на то, что заработная плата была в то время низкой, они остались верны своему делу и сохранили все лучшее, - сказала Елена Анатольевна.

Алексей Никифоров, глава Ирбитского МО, поблагодарил культработников района за творческий подход и профессионализм. Он отметил, что такого количества домов культуры и библиотек нет ни в одном муниципалитете области. Уровень выступлений наших артистов бесподобен и удивляет гостей муниципалитета.

 

 

Библиотекари, сотрудники и руководители сельских домов культуры, районной школы искусств, музыкальной школы – это неиссякаемый поток творчества и энергии. Они дарят радость не только жителям муниципалитета, но и живущим за его пределами - покоряют своими талантами Восточный управленческий округ и Свердловскую область.

- Наши работники культуры всегда позитивные и активные. Они с удовольствием участвуют в различных фестивалях и конкурсах. Мы гордимся, что они выступают на одной большой профессиональной сцене с коллегами из крупных городов и занимают призовые места, - заключила Лариса Новоселова, начальник управления культуры Ирбитского МО. 

Даже в свой профессиональный праздник работники культуры сумели удивить гостей и коллег. Театральная постановка сотрудников Фоминского ДК по мотивам мультфильма «Простоквашино» никого не оставила равнодушным. Зал наполнился громкими аплодисментами.

- Сегодня у меня первое знакомство с работниками культуры Ирбитского района. Очень приятно удивлен, как подготовлено мероприятие, с каким воодушевлением встречали гостей, как между собой общаются работники культуры, - поделился Алексей Коробейников, депутат Законодательного собрания Свердловской области. – В планах побывать во всех домах культуры района.

 

В этот день весомая награда – почетная грамота Законодательного собрания Свердловской области - вручена Ирине Рыжовой, заведующей отделом народного творчества Централизованной клубной системы. Ирина Викторовна в этой сфере работает уже 34 года и ничуть не жалеет, что волею судьбы оказалась в культуре Ирбитского района.

- На работу по сей день хожу как на праздник! – призналась Ирина Рыжова.

Принимали культработники в день профессионального праздника поздравления от друзей, партнеров и коллег, делились друг с другом своими достижениями и успехами, вместе строили планы и мечтали. А мечтают работники культуры совершенно о земных вещах.

- Мечтаем мы о благодарных читателях и зрителях, чтобы нас ценили. Мечтаем, чтобы все были здоровыми и счастливыми! – сказала Елена Зайцева, библиотекарь Рудновской сельской библиотеки.

Планы, как и всегда, у культуры Ирбитского района грандиозные – ремонт учреждений централизованной клубной системы, работа по подготовке к предстоящим праздникам, организация традиционных ярких фестивалей и конкурсов, которых, к слову, в районе очень много. Работники сферы культуры муниципалитета уникальные, многогранные, самобытные личности, умеющие влюбить в свое творчество каждого.

 

 

Юлия Быкова

Фото Ирины Бархатовой


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы