Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / «Фронтовые бригады» на речкаловской сцене

«Фронтовые бригады» на речкаловской сцене

20 марта 2023

Культура

Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка в кровопролитной вой-не, длившейся 1 418 дней и ночей.

 

В стенах Речкаловского СДК прошёл фестиваль «Фронтовые бригады», посвященный патриотической песне и 80-й годовщине создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. 

 

 

Война и песня - что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата.

 

Открыл фестиваль коллектив сотрудников Речкаловской средней школы с песней «Три танкиста». Существует легенда о том, что у героев песни о трех танкистах есть реальные прототипы: экипаж танка БТ-7. Это командир В.М. Агарков, механик-водитель Н.С. Житенев и стрелок С.М. Румянцев. Все три танкиста выжили в годы войны и продолжили мирное строительство. Они даже смогли собраться в 1971 году.

 

Народный коллектив хор русской песни «Белогорье» подарил всем лирическую песню «Огонёк». Слабый колеблющийся свет в окошке любимой – это прообраз будущей победы над врагом. Образ домашнего очага, теплого и уютного дома, где ждут солдата и верят в его возвращение. До победы было еще далеко, но народ понимал, что она обязательно наступит. Закончились долгие страшные годы отступления наших войск.

 

Летом 1943 года на северном крыле знаменитой жестокими боями Орловско-Курской дуги появилось новое воинское соединение. Называлось оно необычно – Уральский добровольческий танковый корпус. Это был уникальный подарок трудящихся Урала вооруженным силам страны. Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным.

 

Отлично оснащенный лучшей боевой техникой, укомплектованный лучшими солдатами и офицерами, корпус был брошен на прорыв вражеской обороны и с первых же боев снискал добрую славу среди частей и соединений Советской Армии.

 

Этому событию посвятили исполнение песен наши «фронтовые бригады».

 

Учащиеся 2 класса и воспитанники детского сада исполнили песню «Мальчишка – будущий солдат», 3-й класс посвятили свою песню «Прадедушка» прадедам,  4-й класс в продолжение славных традиций уральских воинов стремились «Служить России».

 

Есть песни о войне, написанные авторами уже в мирное время. Песня «О той весне» написана в самом начале 21 века, автор стихов и музыки – Елена Плотникова. Эта песня – словно взгляд из настоящего глазами современных детей на героическое прошлое их прадедов, их нелегкий путь к Победе в Великой Отечественной войне. Исполнили песню учащиеся 5 класса.

 

И вновь со сцены ведущая рассказывает о доблестном Уральском танковом корпусе, о его героях. За беспримерный подвиг награжден орденом Ленина бывший тракторист Ирбитской МТС танкист Александр Николаевич Буньков. Он увёл из вражеского расположения наш тяжёлый танк, захваченный гитлеровцами, прихватив заодно и вражеский. На огненной дуге встала на пути бронированного клина 375-я Уральская стрелковая дивизия. Орудие ирбитчанина, старшего сержанта Андрея Дорохина не пропустило врага.   Подвиг   нашего   земляка   описан   в   книге С. Айнутдинова «У Обоянского шоссе». Этим героям ученики 8 класса посвятили песню «Последний бой». Громкими аплодисментами приветствовали зрители выступления 6 класса «Защитники Отечества», 7 класса - «Солдат молоденький», 9 класса - «Идёт солдат по городу».

 

Всех тронули песни «Спасибо» и «Играют мальчики в войну» в исполнении Василисы Осиповой и Елены Емельяновой. И в этот день хотелось сказать спасибо всем, кто с честью держит в руках оружие и стоит на страже нашей родины, на страже мирного неба над нашей головой.

 

Выступления классов сопровождались тематическими презентациями, костюмами, которые подготовили учащиеся, родители и классные руководители.

Участники фестиваля искренне передали атмосферу военных лет, солдатской дружбы, непоколебимой воли и радости Победы. Чувствовалось, что ребятам близки все эти песни, а значит, патриотизм, уважение традиций – для них не просто слова.

 

В ходе фестиваля отличившимся ребятам были вручены благодарственные письма за участие в выставке рисунка, посвящённого Дню защитника Отечества, и библиотечном конкурсе «Парад танков», посвящённого 80-й годовщине создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. 

 

До войны все распевали песенку про девушку Катюшу, которую написали в 1940 году поэт М. Исаковский и композитор М. Блантер. Этим именем, любя, и назвали наш реактивный миномет, который собирали на Урале. В конце мероприятия все участники собрались на сцене и закрыли фестиваль, исполнив песню «Катюша».

 

Концертные фронтовые бригады Великой Отечественной войны! Таланты! Друзья! Смельчаки! Непоседы! Внесли они вклад свой в дело Победы! Об этих людях, как правило, не говорят часто, хотя и они сыграли немаловажную роль в том, чтобы победа оказалась за нами.

 

Песня и по сей день остаётся рядом с человеком в любой ситуации.

 

Ирина Новгородова

Фото предоставлено автором


Сегодня 15 просмотров этой страницы
Наверх страницы