Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / «РазноЦВЕТие» Владимира Аникина

«РазноЦВЕТие» Владимира Аникина

27 декабря 2022

Культура

В музейно-выставочном центре Ирбитского ГМИИ (Елизарьевых, 28-в) работает выставка «РазноЦВЕТие», приуроченная к 75-летию Владимира Аникина. Владимир Константинович – ирбитский художник, педагог, краевед. За свою творческую, научную и педагогическую деятельность отмечен множеством наград и поощрений федерального, областного и муниципального уровней, среди которых звания «Заслуженный деятель культуры Российской Федерации», «Почетный гражданин города Ирбита».

 

 

Жизненный и творческий путь художника неразрывно связан с ирбитским краем. Родился Владимир Константинович в 1947 году в Ирбите. Окончив художественно-графический факультет Нижнетагильского педагогического института, вернулся в родной город. Успешно совмещал партийную и педагогическую деятельность. В 1987 году становится преподавателем, а с 1989 - бессменным директором Ирбитской детской художественной школы, с которой Владимира Константиновича связывают 35 лет жизни. 2022 год знаменателен для него и 50-летием выставочной деятельности, которая берет начало в 1972 году в первых экспозиционных залах будущего Ирбитского ГМИИ. Несмотря на большую занятость, он всегда находил время для творчества.

На выставке «РазноЦВЕТие» представлены произведения, созданные за эти полвека. На ее презентации присутствовало множество гостей. Открывая экспозицию и поздравляя Владимира Константиновича с юбилеем и открытием выставки, генеральный директор Ирбитского ГМИИ Сергей Михайлович Мурзин отметил, что она завершает череду выставочных мероприятий в рамках юбилейного для музея года.

 

Слова признательности в адрес юбиляра произнес заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Владимирович Радченко. Он вручил благодарственное письмо министерства за многолетний и плодотворный труд и подчеркнул особое значение творческой деятельности Владимира Константиновича, его весомый вклад в культурную жизнь Ирбита.

 

С юбилеем и открытием выставочного проекта Владимира Аникина поздравил коллектив Государственного архива в г. Ирбите, который подготовил творческий подарок – документальный фильм о художнике, педагоге и общественном деятеле, продемонстрированный в самом начале торжества.  Посмотреть этот фильм, посвященный земляку, смогут все посетители персональной выставки.

 

С большим событием поздравили Владимира Константиновича представители администрации и думы города и района. Елена Николаевна Врублевская, председатель думы Ирбитского муниципального образования, назвала Владимира Аникина человеком открытой души, педагогом-наставником, готовым делиться своим опытом с коллегами, а также отметила, что его творческие наработки и рекомендации стали весомым вкладом в формирование облика района. Так, Владимир Константинович является автором эскизного проекта обелиска Славы в поселке Пионерском, он внес существенные предложения при создании стены Героев и мемориального комплекса в поселке Зайково. От имени коллектива преподавателей Ирбитской районной детской школы искусств   юбиляра поздравила руководитель учреждения Оксана Николаевна Цебинога.

 

 

Выставка «РазноЦВЕТие» включает в себя как произведения из собственной коллекции музея, так и из собрания Ирбитского историко-этнографического музея, а также работы из частных коллекций, прежде всего из мастерской самого художника, и из учреждений города. Отличительной особенностью выставки является презентация разных граней творчества Владимира Аникина. Как живописца - автора сюжетных композиций, пейзажей и натюрмортов. Как графика - создателя акварельных пейзажей и натюрмортов, книжных иллюстраций и линогравюр, автора планов-реконструкций памятников архитектуры и эскизных проектов оформления существующих объектов.  Как создателя эскизов сувенирной продукции. Наконец, как автора исследований по архитектуре Ирбита, опубликованных в разных изданиях.

 

Для живописных работ Владимира Аникина характерна светлая цветовая палитра, и даже работы, выполненные в темных тонах, словно наполнены внутренним светом.

 


Старина. Ирбитская ярмарка Из собрания ИГМИИ

 

Художник бесконечно влюблен в свой родной город и в его интересную историю.  Детальное и кропотливое изучение прошлого Ирбита, его архитектурных памятников способствовало как написанию немалого числа исследований, так и созданию исторических пейзажей. На трех живописных полотнах из Ирбитского историко-этнографического музея «Начало. Ирбитский острог в XVII веке», «Вечерний звон. Богоявленский собор в Ирбите. XIX век», «Открытие Ирбитской ярмарки. Молебен у часовни Иверской Богоматери в Гостином дворе. XIX век» запечатлены эпизоды из истории Ирбита. Художник обращается и к теме ярмарки, как, например, в картине «Старина. Ирбитская ярмарка».

 

Архитектуре города посвящены и две серии линогравюр. В 11 листах серии «Утраченные памятники архитектуры» художник изобразил храмы, жилые и торговые здания, которых мы уже не увидим. Памятникам архитектуры существующим посвящена другая серия - «Мой старый город» из 13 листов. К истории старинного Ирбита художник обращался и в книжной графике, проиллюстрировав ряд изданий краеведческого и исторического содержания. В 70-х годах Владимир Аникин начинает работу над иллюстрациями к книге Я.Л. Герштейна и А.И. Смирных «Ирбит». Книга вышла в 1977 году в Средне-Уральском книжном издательстве в серии «Города нашего края». Ее разделы посвящены различным этапам истории Ирбита -  от создания Ирбеевской слободы до 1970-х.  В 1981 году вышло второе, переработанное, издание книги «Ирбит», посвященное 350-летию города. Город и его жителей часто можно встретить и в акварельных пейзажах Владимира Аникина. Так, например, красоту зимнего Ирбита художник изображает в акварели «Зимний двор».

 

Архитектура – серьезное увлечение Владимира Константиновича. На выставке представлено несколько эскизных проектных предложений по устройству киосков, торговых павильонов, мини-рынков, входов в магазины и по реконструкции фасадов зданий и строительству частных коттеджей. Также художник работает в области научного исследования архитектурного наследия Ирбита. Причем история памятников архитектуры всегда тесно связана у автора с жизнью города, ярмарочными событиями, личностями отдельных персонажей, дополнена интересными событиями и фактами. Владимир Аникин является автором книг «Дома и люди старого Ирбита» (в соавторстве с В.И. Старковым), «Кирпичное чудо Ирбита», «Усадьбы старого Ирбита», «Ирбит торговый».

В четырех экспозиционных залах музейно-выставочного центра Ирбитского ГМИИ по улице Елизарьевых каждый житель ирбитского края может познакомиться с творчеством своего талантливого земляка.

 

 

Ксения Вандышева, научный

сотрудник Ирбитского ГМИИ

Фото Анны Волынцевой


Сегодня 9 просмотров этой страницы
Наверх страницы