Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Филармонический урок для свердловских старшеклассников

Филармонический урок для свердловских старшеклассников

20 декабря 2022

Культура

Свердловскую филармонию в рамках проекта «Филармонический урок» в 2022 году посетили 2,5 тысячи учащихся десятых классов екатеринбургских образовательных учреждений. Из них 89% — впервые побывали в филармонии и услышали классическую музыку «вживую».

 

«Нам завидует вся страна, потому что больше в России ничего подобного нет. Это единственный проект такого формата, позволяющий приобщать к классической музыке подрастающее поколение. Наши действия сегодня определяют наше будущее», — отметил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Проект «Филармонический урок» стартовал в 2021 году — тогда к нему подключились 36 школ, гимназий и лицеев. Уже в этом году число вовлечённых в проект образовательных учреждений возросло до 50. В 2023 году к «Филармоническому уроку» подключатся уже 75 школ Екатеринбурга.

 

Напомним, проект — инициатива Свердловской филармонии, которую она осуществляет при поддержке министерства культуры Свердловской области, департамента образования и департамента культуры города Екатеринбурга с февраля 2021 года. Он является частью проекта «Открытая филармония», направленного на поиск новых форм для воспитания нового слушателя всех возрастов. Проект является неотъемлемой частью общей государственной и региональной культурной политики и призван решать задачи, обозначенные в рамках государственных национальных проектов «Образование» и «Культура».

 


Фото: пресс-служба Свердловской филармонии


Сегодня 9 просмотров этой страницы
Наверх страницы