Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Песня жить помогает

Песня жить помогает

8 ноября 2022

Культура

В Ирбитском районе в течение пяти дней на пяти площадках гремел традиционный ветеранский фестиваль «Родники талантов».

 

Нынче фестиваль любительского художественного творчества и прикладного искусства ветеранов и пенсионеров состоялся в 23-й раз. Музыкальные ансамбли, танцевальные группы, чтецы выступили спустя два года коронавирусных ограничений на большой сцене перед своими коллегами из соседних домов культуры и сельских клубов, почетными гостями мероприятия.

 

- Мы не прекращали проведение фестиваля даже в самые трудные, пандемийные, годы, когда нельзя было встречаться и проводить массовые мероприятия, особенно среди людей старшего поколения. В 2020 году «Родники талантов» проводили в онлайн-формате. Конечно, это не так интересно, потому что нет живого общения и искусство воспринимается уже не так живо и эмоционально. В 2021 году, учитывая требования Роспотребнадзора, организаторы ветеранского фестиваля выезжали в каждый сельский клуб и дом культуры и отсматривали выступления творческих коллективов, - комментирует Галина Ваганова, председатель местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Ирбитского МО. – Нынче фестиваль проходит в традиционной форме: люди собираются, видят друг друга, общаются, и жизнь от этого становится лучше.

23-й фестиваль посвящен объявленному в 2022 году Президентом РФ Году культурного наследия народов России. Эта бескрайняя тема для творчества. Русская народная культура богата историей и имеет много славных традиций, которые старшее поколение продолжает и передает молодым поколениям.

К празднику творчества коллективы серьезно готовились – разучивали новые песни и танцы, шили яркие костюмы для выступлений и рукодельничали, чтобы представить новые работы на выставке прикладного творчества.

 

 

«Родники талантов» состоялся на сценах Горкинского, Фоминского, Киргинского, Зайковского и Бердюгинского домов культуры. Всего в фестивале из 38 учреждений культуры Ирбитского района участвовало более 370 артистов, девять коллективов, а 56 индивидуальных мастеров подготовили изделия для выставки декоративно-прикладного искусства.

 

Символ ветеранского фестиваля, как и прежде, - матрешка. В этом году ее обновили мастерицы Ницинского центра народных промыслов и ремесел. На протяжении пяти дней она «встречала» коллективы на сцене.

 

 

Номера были яркие и запоминающиеся, к каждому выступлению ветераны готовились тщательно и кропотливо.

- Наш вокальный ветеранский коллектив «Благодея» существует уже десять лет, в его составе семь человек. Сегодня мы представили песню «Над Россией моей» и танец «Хороводная». В танце показали многообразие народных культур на Урале. Я, например, в костюме народов Северного Урала, - поделилась Лариса Скутина, художественный руководитель Якшинского сельского клуба. - Костюмы шили и покупали, к фестивалю готовились давно.

Согласно положению о фестивале, произведения должны быть оптимистичные и жизнеутверждающие. Участники «Родников талантов» с этой задачей справились: задора, позитива и энергии у них предостаточно. Творчество в жизни каждого из них занимает важное место.

 

- Я всегда пою душой. Меня тянет к песне, поэтому с удовольствием хожу на репетиции в вокальный коллектив «Селяночка» в Дубском доме культуры. На этом фестивале я впервые, мне нравится его атмосфера, - говорит Альфия Бархатова.Сегодня исполняем песню «За Уралом, за рекой». Она связана с нашим замечательным родным краем.

Народные песни и музыка, стихи о родине, танцы, поделки, рисунки и кулинарные шедевры - пенсионеры и ветераны на этом конкурсе блеснули всеми гранями талантов.

- Сейчас трудное время, но мы не хотим, чтобы было грустно. Песня жить помогает! - утверждает Римма Василец, участница коллектива «Бабье лето» Фоминского дома культуры. – Очень хорошо, что нас, пожилых людей, собирают. Мы считаем себя нужными, украшаем свой быт и досуг. У нас часто в коллективе бывают чаепития, а сегодня есть возможность встретиться с побратимами из других домов культуры. По фестивалю мы соскучились.

Фестиваль «Родники талантов» - это своего рода отражение нашей современной действительности. Если в прошлом году в своих творческих номерах участники упоминали о коронавирусе, то нынче не могли не затронуть тему специальной операции. В совете ветеранов Ирбитского района открыт специальный счет для добровольной помощи нашим военнослужащим. Ветераны вносят свой вклад в победу не только финансово. Например, рукодельницы из Речкаловой и Зайково связали для наших солдат носки, варежки и балаклавы. К слову, первая посылка с «теплом из дома» уже доставлена адресатам.

 

 

На праздничных концертах приветствовали участников фестиваля глава Ирбитского МО Алексей Никифоров и председатель районной думы Елена Врублевская. Они вручили всем коллективам книги об истории Ирбитского района и дважды Герое Советского Союза Григории Речкалове. Первые лица муниципалитета отметили, что пенсионеры в районе всегда живут активно и ярко. Практически все они входят в составы ветеранских организаций и различных творческих коллективов. Они интересуются жизнью района, участвуют в судьбе своих деревень и помогают советом и делом.

 

После каждого концерта участники творческих коллективов собрались за столом, живо общались и делились своими эмоциями. «Родники талантов» для них – весомый повод открыть свою душу и передать накопленный опыт будущим поколениям.   

 

 

Ксения Малыгина,

Анастасия Мохнашина

Фото редакции и ТВ-компании «Родники ирбитские»


Сегодня 20 просмотров этой страницы
Наверх страницы