Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Современная деревенская библиотека – центр культуры

Современная деревенская библиотека – центр культуры

18 сентября 2022

Культура

В Центральной районной библиотеке прошел ежегодный съезд библиотекарей. Они делились опытом и рассказывали о новых формах работы с читателями. Здесь собрались не только представители Ирбитского района, приехали и коллеги из Алапаевского и Пышминского городских округов.

 

 

Современная библиотека – это не просто книги и формуляры. Это настоящий культурный центр, особенно в сельских территориях. Просто выдавать книги читателю уже недостаточно. В библиотеке XXI века кипит другая жизнь. В маленьких населенных пунктах, где есть только библиотеки, они становятся настоящим центром культуры.

- Зачастую читатель приходит к нам не только за книгой. Он приходит пообщаться, - отметила Юлия Речкалова, директор Центральной библиотечной системы Ирбитского района. - К счастью, в библиотеках района есть интернет, поэтому наши библиотекари оказывают любые информационные услуги: помогут зайти на портал «Госуслуги», в налоговый кабинет, помогут оформить документы для центра занятости. Библиотека у нас сейчас преображается и становится информационно-культурным центром. И нам эти реалии нужно принять и развиваться в этом спектре.

И если у населения есть потребность, то сельская библиотека должна ее удовлетворить. На съезде библиотекарей своим опытом работы делились коллеги из Алапаевского городского округа. Они приехали большой делегацией, и им было что рассказать. В местных библиотеках проходят интересные игры и мастер-классы. В этом году Алапаевская библиотека получила президентский гранд на проведение традиционного летнего книжного фестиваля «Город открытых книг», который уже четыре года проводится силами местной библиотеки. Проходит он в начале июня и длится три дня – книжные выставки под открытым небом, мастер-классы и встречи с современными писателями. К слову, Алапаевск – первый провинциальный город в Свердловской области, который проводит такой грандиозный литературный фестиваль.

- Библиотека давно изменилась, и библиотекари стали другими. Сейчас в профессию приходит очень много молодых и креативных людей, которые приводят за собой новых читателей. И давно той тишины, которая всегда была в библиотеках, нет. И это хорошо. Мы сейчас можем заменить любой клуб, любой кружок. Но самое главное, у нас до сих пор остается просветительская функция, - поделилась Ирина Линкевичус, заместитель директора по работе с детьми центральной библиотечной системы Алапаевска.

Библиотека может даже стать градообразующим предприятием на селе. Гостья встречи Мария Чернова из деревни Речелга Пышминского городского округа сегодня как раз пытается спасти угасающую деревню через библиотеку. В Речелге живет всего 72 человека. Единственный центр притяжения – сельская библиотека. Здесь проходят праздники, встречи, люди пользуются интернетом и даже занимаются йогой. Мария вышла замуж за коренного речелгинца и два года назад из Санкт-Петербурга переехала в маленькую уральскую деревню. Сегодня она вместе с супругом пытается возродить село.

 

- Хороший итог уже есть - к нашей деревне появился интерес. От нас уже нельзя просто отмахнуться. Наш голос очень слышим. И это все благодаря тому, что в библиотеке есть яркая жизнь, – с гордостью рассказала о своих достижениях Мария. Она поделилась с коллегами своим уникальным опытом и очень амбициозными планами. Глядя на молодую и энергичную деревенскую девушку с питерскими корнями ни на секунду не сомневаешься – сельская библиотека это в своем роде центр вселенной в деревне.

- Мы бы хотели, чтобы Речелга заселилась новыми людьми. Сейчас мы работаем над тем, чтобы привлечь в Речелгу людей с помощью экологических туристических маршрутов, с помощью книги по истории Речелги, которую сейчас пишут наши краеведы, с помощью бесплатного коворкинга в библиотеке. Сегодня есть возможность работать удаленно – в нашу библиотеку в прошлом году был проведен высокоскоростной интернет. В наших дни деревня – это такое место, где комфортно будет в том числе и молодым. Моя задача показать, что на селе можно жить точно так же, как и в городе. Быть красивым, богатым и успешным, - рассказала о своих грандиозных планах библиотекарь из маленькой деревни.

На съезд библиотекарей приехала и депутат Законодательного собрания Свердловской области Елена Трескова. Она поблагодарила библиотекарей за их работу и обещала оказывать поддержку во всех благих начинаниях. К слову, губернатор Свердловской области к работе библиотек, в том числе и сельских, относится серьезно.

- Благодаря поддержке губернатора развивается программа создания модельных библиотек. Это направление курирует министерство культуры Свердловской области. Так же развивается программа создания виртуальных концертных залов в сельских территориях. Депутаты Законодательного собрания области всегда голосуют за увеличение бюджета муниципалитетам, чтобы пополнялись наши библиотеки современной, качественной и интересной литературой, – рассказала Елена Трескова.

Встреча библиотекарей из сел и малых городов области прошла очень продуктивно. Каждый уехал с новыми идеями, которые, наверняка, начнет претворять в жизнь на своем рабочем месте уже завтра. Ведь библиотека сегодня должна идти в ногу со временем, успевать за спросом читателей и предлагать новые интересные формы работы.

 

 

Анастасия Мохнашина

Фото Ксении Мальгиной


Сегодня 23 просмотра этой страницы
Наверх страницы