Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Стимпанк, металл и музыка

Стимпанк, металл и музыка

27 августа 2022

Культура

Ирбитский музей изобразительных искусств всегда умеет радовать своих гостей редкими, необычными выставками. Так, накануне проведения XX межрегиональной «Ирбитской ярмарки» в Музее гравюры и рисунка открылись сразу две новые выставки.

 

 

С первой из них, экспонирующей работы тобольского мастера Юрия Ларионова, гости начали знакомиться ещё перед входом в музей, где их встречал монументальный двухсоткилограммовый медведь. Доспехи, панно с изображением Иверской Божьей матери, фигуры исторических личностей, в том числе Ермака, кинжал и другие изделия из металла были представлены вниманию зрителей в фойе первого и второго этажей. Ранее работы Юрия Ларионова участвовали в различных общероссийских конкурсах и даже занимали призовые места. Сам автор охотно делился с посетителями рассказами о своём труде и своих работах:

- Я самоучка и всё делаю как получится, экспромтом. Техника, в которой я выполняю свои изделия, - это все ручная работа, это смесь филиграни, в основном пайка. Всё, что я делаю, – это плод моего воображения, именно оно диктует свои условия.

Также гостям музея был показан небольшой фильм о необычном направлении в культуре с броским названием «стимпанк». Стимпанк — один из самых ярких представителей ретрофутуризма в научной фантастике. Представьте себе альтернативную реальность, в которой электричество не заменило паровую энергию. Технологии и мода Викторианской эпохи продолжают доминировать в этом мире. Изначально появившийся как поджанр литературы, стимпанк быстро распространился за ее пределы, превратился в отдельную субкультуру. Именно в эстетике этого направления выполнены графические работы Михаила Узикова - автора второй выставки под названием «Механическая жизнь», открывшейся в этот вечер в «терракотовом» зале. Сам Михаил сейчас живёт в канадском городе Торонто, поэтому он обратился к зрителям с экрана кинозала:

- Все люди, которые посещают мои выставки, становятся моими близкими и хорошими друзьями. Стимпанк - это очень интересная тема, которую я начал разрабатывать еще в Китае, и первая выставка прошла у меня там, в Шанхайском музее искусств. Сейчас она здесь, в вашем замечательном музее, и я очень горжусь этим и рад.

 

Архитектор, художник и писатель - талант Михаила Узикова многогранен. Свои произведения он выставлял в Европе, Канаде и США, во многих городах России. Однако «Механическая жизнь» в России представлена впервые и экспонируется именно в Ирбитском музее изобразительных искусств. Выставка любезно предоставлена Народной галереей «Мансарда художников» г. Санкт-Петербург. На её открытие приехала мама художника - Нина Александровна Узикова. Музейный работник с многолетним стажем, служившая главным специалистом по музеям Министерства культуры Свердловской области, близкий друг Ирбитского ГМИИ уже более тридцати лет, она очень тепло и трепетно относится к тому, что выставка работ её сына начинает свое путешествие на родине именно в нашем музее.

 

 

Весь вечер гостей сопровождала живая музыка. За музыкальный аккомпанемент хочется выразить отдельную большую благодарность нашим молодым дарованиям: Владиславу Мочалову, Богдану Молодых и Андрею Добрычеву.

 

Сотрудники музея также добавили вечеру подобающего антуража, добавив элементы стимпанка как в свою одежду, так и в одежду музыкантов.

Как отметили гости музея, благодаря такому тщательно продуманному проекту этот вечер надолго останется в их памяти.

 

 

Сергей Шкляев, научный сотрудник

Ирбитского ГМИИ 
Фото Петра Свяжина и Олега Неустроева


Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы