Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / «Улочки старого Ирбита»

«Улочки старого Ирбита»

21 августа 2022

Культура

Так называется выставка, открывшаяся накануне XX Межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка-2022» в Музее уральского искусства Ирбитского ГМИИ.

 

На выставке представлены пейзажи участников проекта «Межрегиональный ирбитский пленэр». Проходит пленэр каждый июнь вот уже одиннадцать лет. Идея создания проекта принадлежит коллективу Ирбитской детской художественной школы. Его организатором и куратором все эти годы является директор школы, заслуженный работник культуры РФ, художник и педагог Владимир Константинович Аникин. За период проведения пленэра его участниками уже стали более 300 художников, приезжавших в Ирбит не только из Свердловской области, но и из других регионов страны.

 

В собрании уральского искусства Ирбитского ГМИИ уже хранились работы участников ирбитского пленэра. Но в январе 2022 года этот список значительно пополнился благодаря дарам Ирбитской детской художественной школы. Этот большой вклад в комплектование собрания музея произведениями, посвященными видам нашего исторического города, был отмечен благодарственным письмом руководства музея со словами признательности коллективу учреждения дополнительного образования. В ответном слове преподаватель истории искусств художественной школы Римма Алеева отметила значимость пленэра для культурной жизни города:

- Ирбит достоин того, чтобы быть запечатленным на полотнах и в рисунках художников. Он многолик, он интересен своим прошлым и настоящим, и, надеюсь, будущим тоже... Когда мы смотрим на город глазами художника, нам открывается порой то, что мы обычно не замечаем. Пейзажи участников ирбитского пленэра - это прекрасное приобретение и для музея, и для ирбитчан, и для гостей города. Это возможность его понять и почувствовать, узнать поближе и надеяться на его блестящее будущее.

Также на открытии выставки был представлен клип новой песни «Улочки старинного Ирбита», так похожей названием на название выставки. Его презентовали автор слов песни, поэт, композитор Алексей Савин и автор музыки, композитор, аранжировщик Александр Фоминцев.

 

 

На выставке экспонируются живописные и графические произведения 2014-2021 годов. Большая часть их авторов – художники-педагоги, приезжавшие на пленэр из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, Магнитогорска, Омска, Тюмени, Асбеста, Талицы, Первоуральска, Краснокамска и других городов. Одних художников очаровывают ирбитские улицы, других – многочисленные памятники архитектуры с их кирпичными и деревянными узорами, третьих - ирбитские дворы с их лестницами, амбарчиками и кладовыми.

 

 

На выставке экспонируются и пейзажи ирбитских художников – участников творческого проекта, в том числе работы преподавателей направления «Изобразительное искусство» Ирбитской районной детской школы искусств. В композиции Марины Васиченковой изображен один из тихих двориков старинного дома, а в графическом пейзаже Татьяны Ураковой из серии «Этот город стал моей тенью» Ирбит предстает одновременно узнаваемым и таинственно-незнакомым…

 

 

Ксения Вандышева, научный

сотрудник Ирбитского ГМИИ


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы