Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Праздник для тех, кто создает праздники

Праздник для тех, кто создает праздники

7 июля 2022

Культура

Праздник для тех, кто создает праздники

В Ирбитском районе отметили День работников культуры. Этот праздник традиционно в нашей стране отмечается в марте, однако уже второй год подряд работники культуры района переносят торжество на лето.

 

Праздник – это их работа. Они в течение года дарят настроение всем жителям района: готовят яркие представления, торжественные мероприятия, проводят конкурсы и дискотеки, игры и познавательные встречи. И только раз в году в плотном рабочем графике они могу выкроить время для личного праздника.

 

В Зайковском доме культуры собрались коллеги по цеху со всего муниципального образования: библиотекари, сотрудники и руководители сельских домов культуры, школы искусств, музыкальной школы, руководители кружков и артисты. Всего в Ирбитском районе в культуре работает порядка 400 человек. И в каждом населенном пункте есть свой дом культуры, клуб, библиотека, где могут заниматься творчеством абсолютно все желающие. Миссия у работников культуры – великая.

- Наша работа - это приносить людям счастье, - поделилась Анна Чащина, методист по клубной работе МБУ ЦКС. – Конечно, больше всего жители любят дискотеки, развлекательные мероприятия, но мы еще прививаем молодежи любовь к своей стране и своей малой родине.

Праздничная встреча началась с зажигательного танца-флэшмоба, а потом все дружно переместились в концертный зал, чтобы стать зрителями и участниками праздничного вечера. Есть такая замечательная традиция - в профессиональный праздник отмечать тех, кто был наиболее успешен в течение года. Порядка 70 работников культуры в этот день были награждены грамотами и благодарственными письмами от администрации Восточного управленческого округа, администрации и думы Ирбитского района, управления культуры, централизованной клубной системы и центра хозяйственного обслуживания учреждений культуры.

 

Одна из самых весомых наград - почетная грамота губернатора Свердловской области - была вручена Галине Шипковой, руководителю Бердюгинского дома культуры. Галина Степановна работает в это сфере уже 46 лет. Эта награда - итог многолетнего труда не только ее личного, но и всего творческого коллектива.

- Нисколько не сожалею о том, что все эти годы посвятила работе на ниве культуры, а главное, работе в сельской местности, - отметила Галина Степановна. – Считаю, что культура – это душа народа. Значит, мы – работники души. Знаю всех, кто работает в нашем коллективе, всех, кто приходит в дом культуры петь и играть в театре. Очень важно, что они все приходят к нам по зову своей души. Так что мы – очень важные люди на селе.

Профессиональные праздник – время подводить итоги успешной работы. Сотни мероприятий, десятки конкурсов и фестивалей за плечами у каждого виновника торжества. Лариса Анатольевна Новоселова, начальник управления культуры Ирбитского района, в числе самых значимых отметила присвоение звания «Лучший сельский дом культуры» Зайковскому ДК, лучшим работником культуры по итогам года стала Надежда Ильинична Васильева, художественный руководитель Гаевского ДК. По сути, каждый работник в минувшем году достиг больших успехов.

- В этом году с нашим творческим объединением «Ткачество» мы съездили в Пермь, где получили диплом лауреатов первой степени! - с гордостью рассказала нам Елена Леонидовна Симанова, художественный руководитель Ницинского СДК. – Жили там трое суток, ездили на мастер-классы и привозили свои работы.

В этот день культработники делились друг с другом своими достижениями и успехами, вмести строили планы, набирались сил и творческой энергии на предстоящий год. И, конечно, в этот день принимали поздравления от друзей, партнеров и коллег.

 

 

 

Анастасия Мохнашина

Фото Ксении Мальгиной


Сегодня 14 просмотров этой страницы
Наверх страницы