Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Ярмарка педагогических идей

Ярмарка педагогических идей

8 июля 2022

Культура

Ярмарка педагогических идей

По традиции в июне Харловская школа-интернат распахнула двери талантливым, пытливым творческим людям, связанным с образованием и воспитанием детей. В пятый раз здесь прошло окружное методическое мероприятие «Ярмарка педагогических идей», которую проводит методобъединение начальных классов, коррекционных курсов.

 

Встретили гостей ярмарки ведущие О.В. Прядеина и Е.М. Михалева в русских народных костюмах с песнями да хороводами.

 

На ярмарку прибыли «купцы» из семи школ Восточного управленческого округа и Харловского СДК. Всего 34 участника, из них 15 педагогов представили результаты своего профессионального мастерства коллегам. «Торговали» своими идеями коллеги из Байкаловской школы-интерната: Е.А. Абакумова поделилась особенностями работы с детьми с расстройством аутистического спектра, С.Г. Боровиков демонстрировал прекрасные работы из дерева, выполненные на уроках столярного дела, С.Г. Арефьева поделилась опытом работы школьного методического объединения учителей профессионально-трудового обучения.

 

Педагоги Харловской школы-интерната Е.М. Михалева и О.С. Махмадалиева рассказали о школьной службе примирения, которая действует на протяжении нескольких лет в школе, и об особенностях воспитательной работы классного руководителя с обучающимися с интеллектуальными нарушениями.

 

Прекрасный «товар» привезли «купцы» их Зайковских первой и второй школ: М.Л. Иванова познакомила с социализацией детей с особыми возможностями здоровья в условиях образовательной школы, О.В. Фучкина продемонстрировала использование игровых компьютерных технологий при обучении детей.

 

«Организация игровой деятельности младших школьников с ОВЗ» – «товар», прибывший из Богдановической школы-интерната, был представлен В.Э. Аникиной. А.С. Киселева из Ирбитской школы рассказала, как ознакомить детей младшего школьного возраста с ПДД посредством дидактических игр, а ее коллега Е.И. Прядеина – о творческих родительских посиделках. Л.А. Свалухина, «купец» из Пьянковской школы, поделилась творческими находками - как через организацию проектной деятельности на уроках технологии проходит социализация обучающихся с ОВЗ.

 

После обеда все отправились на импровизированную ярмарочную площадь на мастер-классы. У К.А. Адамян, педагога Зайковской школы №1, учились выполнять гвоздики из салфеток, цветы из фоамирана – у Ю.В. Фитц, педагога Харловской школы-интерната. Коллега из Богдановической школы-интерната И.В. Бобкова поделилась приемами рефлексии на современном уроке, а О.В. Лопатникова продемонстрировала, как развивать высшие психические функции у обучающихся через игры с межполушарным взаимодействием.

 

Ярмарка удалась. Все «купцы» и «покупатели» остались довольны проданным и купленным товаром. Оставили прекрасные пожелания в книге отзывов и высказали желание встретиться в следующем году на новой творческой ярмарке.

 

 

Оксана Прядеина, учитель начальных

классов Харловской школы-интерната

Фото предоставлено автором


Сегодня 8 просмотров этой страницы
Наверх страницы